Популярные темы

«Karaganda Art Start»: карагандинская галерея открыла новый выставочный сезон

Дата: 22 октября 2022 в 10:35


«Karaganda Art Start»: карагандинская галерея открыла новый выставочный сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Выставка «Karaganda Art Start» открыта для художников, работающих в одном или нескольких жанрах: рисунок, печать, монтаж, живопись, фотография, скульптура, смешанная техника, декоративно-прикладное искусство. В этот раз в галерее представили 53 работы 17 авторов – картины, роспись по ткани и платью, декоративные изделия. Все они достойны внимания, интересны по технике исполнения и тематике. Площадка «Karaganda Art Start» и была задумана как шанс проявить себя для художников с любым уровнем подготовки, отмечают руководители галереи Бибигуль Исполова и Татьяна Абилова.

— Когда мы объявили о второй выставки из серии «Karaganda Art Start», обратная связь была достаточно активной, чтобы сформировать полноценную экспозицию – большая часть откликнулась сразу, остальные дописывали картины специально к выставке, — уточнила Бибигуль. – Тему оставили открытую, чтобы не загонять авторов в строгие рамки. Возраст авторов тоже разный – есть и школьники, и студенты, и люди среднего возраста, но основной массе около 25-30 лет. Если зрители пожелают приобрести работы участников – думаем, для них это тоже будет приятный бонус: когда работы востребованы с финансовой точки зрения – это прекрасно.

На каждой табличке с именем картины, кроме того, указана и Instagram-страничка автора, чтобы зрители могли ознакомиться с другими работами понравившегося автора. Шестеро художников, к слову, участвуют в экспозиции во второй раз – и среди них Рамсет Мавлеев, весной представивший серию портретов и ранее занимавшийся художественной ковкой. Для этой выставки он тоже написал несколько новых, в числе которых – портреты его жены и старшей дочери.

— Я продолжаю писать, и хочется, чтобы на это было больше времени, — поделился Рамсет. – А жанр портрета остается моим любимым. В прошлый раз готовил для выставки портрет Боба Марли, в этот раз написал Мэрилин Монро, а также портрет героев фильма «Парфюмер»: очень нравится писать кадры из кинокартин.

Чтобы вступить в карагандинский Союз художников, авторам, согласно уставу, необходимо поучаствовать в совместных выставках, организовать персональную – но для этого нужно около 30-35 работ, что требует больше времени и подготовки. Участие «Karaganda Art Start» как раз подтверждается сертификатом с печатью и перечнем, который котируется при вступлении в Союз – так что это хороший опыт для художников, делится Татьяна Абилова.

— Конечно, на таких событиях действительно открываются новые имена – одним из самых ярких на весенней выставке стал Наиль Тасболатов, рекомендованный постоянным гостем нашей галереи, — добавила Татьяна. – Когда происходят такие открытия, цель выставки подтверждается: все не зря. При этом мы не делаем кастинга или специального отбора: представляем работы всех, кто отправлял заявку к участию – но важно подать работы в выгодном свете, а здесь уже имеют место и нюансы их расположения в экспозиции.

Необычной серией работ в этот раз порадовала гостей Марина Лелонг – ее работы исполнены в технике пластилиновой живописи. Руанский собор девушка создала, к слову, под впечатлением от картин Клода Моне (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=121193) – но несколько лет назад. Хранить такие картины, уточнила, просто: главное, чтобы они не попадали под прямые солнечные лучи и находились под стеклом, защищенные от пыли.

— Пластилиновой живописью я занимаюсь примерно с 2004 года, а идея об этом пришла совершенно случайно. На тот момент я не слышала о таком направлении, не получила специального образования, но отправилась на уроки в художественную мастерскую. Там начала рисовать, открыла для себя масляную живопись. Потом купила пачку пластилина – стала создавать небольшие фигурки, — поделилась Марина. – Помню, рисовала красками, рядом лежал пластилин – и я подумала попробовать создать картину именно с ним. Первой стала картина с птицей.

Уже позже Марина изучила технику подробнее, а в 2016 году изобразила Руанский собор. Сейчас девушка работает с детьми и воспитывает дочь, ведет дисциплину «Креативный пластилин» в онлайн-школе.

Экспозицией «Karaganda Art Start» галерея открывает свой новый сезон, в котором выставки такого рода будут повторяться – следующая снова ожидается весной. В числе других планов на сезон Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова отмечают персональные выставки карагандинских художников, а также приятные сюрпризы, которые пока держат в секрете. Так или иначе, в «Алтын Гасыр» открыты к сотрудничеству с творческими людьми.

Вход на выставку «Karaganda Art Start», которая продлится до 2 ноября включительно – свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями