Популярные темы

В Костанае поздравили работников сферы сельского хозяйства 21 октября 2022, 20:05

Дата: 21 октября 2022 в 20:13


В Костанае поздравили работников сферы сельского хозяйства
                21 октября 2022, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Работников сферы сельского хозяйства сегодня поздравил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. В Костанае сегодня встретились работники сферы сельского хозяйства со всего региона. Многие из них получили награды и благодарственные грамоты от акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

По данным Управления сельского хозяйства региона, с точки зрения урожайности год получился удачным. Сложились все факторы: качественная работа производителей, погодные условия, государственные субсидии и другие. В итоге собран весомый урожай зерна в объеме пяти миллионов тонн. Общий валовой сбор костанайского хлеба является вторым по стране. В среднем с каждого гектара зерновых собрано по 12,6 центнера. Имеется необходимый запас семян на 2023 год.

Хорошие показатели регион продемонстрировал и по уборке других культур. Область обеспечена гречихой, картофелем, овощами. Уборка масличных еще продолжается, но уже понятно, что урожай будет хорошим. По словам специалистов, на это повлияла обеспеченность высококачественными семенами. А также достаточная обеспеченность предприятий необходимой техникой. В этом году сельхозформирования области приобрели сотни тракторов, комбайнов, сеялок и посевных комплексов.

Глава региона Архимед Мухамбетов наградил свыше 80 ветеранов отрасли и тружеников полей и ферм медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами.

«Костанайская область вносит весомый вклад в обеспечение населения нашей страны продуктами питания. Сегодня мы подводим итоги сезона и ставим новые цели. В нынешнем году на поддержку отрасли выделено 112 миллиардов тенге, из которых 57 направлены на программы «Кең дала» и «Форвардный закуп». А также 45 миллиардов выделены на субсидирование сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этому мы получили богатый урожай, более 5 миллионов тонн зерна. Выражаю благодарность ветеранам труда и молодому поколению аграриев за достигнутые результаты», — сказал Архимед Мухамбетов.

Он также остановился на теме дальнейшего развития жизни на селе как двигателя экономики. По его словам, перед всеми стоит максимально важная задача решать социальные вопросы населения в селах.

«Главная задача на селе — удержать кадры. Я посещаю села и знаю, что самое важное — решить вопросы обеспечения жильем. Хорошие примеры есть. Например, в Карасуском районе предприниматель Алмат Турсунов и его коллеги построили 12 домов за последние годы. В селе Убаган глава местного КХ Булат Карабаев построил 15 домов, сейчас строит общественную баню. Такие примеры есть и в южных районах области. Хочется, чтоб мы больше строили жилья. На следующий год планируем выделить около 2 миллиардов тенге на эти цели. Также рассматриваем вместе с министерствами программные изменения. Особенно по программе «С дипломом в село», — сказал аким области.

Директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов поделился своим видением итогов уборки 2022 года.

«Мы занимаемся производством масличных и зерновых. В этом году сложилась благоприятная погода, плюс большое внимание правительство уделило обновлению техники. Урожаем довольны. Показатели хорошие. Увиделся с коллегами, все также высоко оценивают сезон. Теперь нужно подготовиться к следующему сезону. Мы постоянно контактируем с госорганами, на повестке вопросы субсидирования. Много точек зрения. Самое главное, есть диалог», — отметил производитель.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями