Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 октября 2022 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И поздравили с наступающим профессиональным праздником всех работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Тем более что в этом году аграриям есть чем гордиться.



Площадь ярового сева в регионе составила 4,9 млн га. Основную часть – 3,95 млн га – заняли, конечно же, зерновые и зернобобовые. Масличным было отдано 748 тысяч га. А еще возрос клин социально значимых сельскохозяйственных культур – гречихи, картофеля, овощей.

Если говорить о погодных условиях лета, то они были сравнительно неплохими. В июне и июле осадков выпало чуть ниже среднемноголетних значений. Так что к уборочной страде 60% зерновых были в хорошем состоянии, а 40% – в удовлетворительном.
  В итоге костанайские аграрии получили весомый урожай – 5,1 млн тонн зерна. К слову, это третья часть всего республиканского каравая. В среднем каждый гектар нашей нивы дал 12,9 центнеров зерна. Наибольшая урожайность зерновых культур в этом году получена в хозяйствах Сарыкольского (19,7 ц/га), Узункольского (19 ц/га), Алтынсаринского (18,5 ц/га) и Карасуского (15,5 ц/га) районов. Что касается масличных культур, то было собрано свыше 480 тысяч тонн маслосемян. Эта продукция, как известно, пользуется огромным спросом на мировом рынке, а значит, дает хозяйствам весьма приличный доход. Крупяные культуры тоже порадовали костанайцев. Допустим, гречихи в этом году намолочено 10 тысяч тонн при средней урожайности 6,2 ц/га. Заметим, что потребность населения нашей области в этой продукции равна 6,4 тысячи тонн. То есть гречихой мы обеспечены с избытком. То же самое можно сказать о картофеле и овощах.


Среди награжденных – Владимир Хохряков, механизатор ТОО «Баталинское» Денисовского района

В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности нашей области функционируют свыше 200 предприятий, которыми с начала года произведено продуктов питания на сумму 235 млрд тенге. Регион занимает первое место в Казахстане по производству муки, второе – по сгущенному молоку и третье – по макаронным изделиям.

Участников торжественного совещания поздравил аким области Архимед Мухамбетов, многим вручил государственные награды, почетные грамоты и памятные подарки.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями