Популярные темы

Свыше 3000 карагандинцев примут участие в легкоатлетическом полумарафоне «Armanǵa jol — 2022»

Дата: 21 октября 2022 в 17:45


Свыше 3000 карагандинцев примут участие в легкоатлетическом полумарафоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера, 20 октября, в карагандинском дворце спорта началась регистрация участков полумарафона. По словам руководителя областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики Нурлана Тусупова, в первый же день заявки на участие подали свыше 3000 человек. Такое количество желающих стало для организаторов приятной неожиданностью. 

— Первый марафон проводился в 2017 году и тогда у нас было совсем немного участников. В этот раз, на наше удивление, уже зарегистрировались свыше 3 тысяч участников, и при этом регистрация продолжается. Хочется сказать, что настроение у нас боевое, ведь спорт – это, в первую очередь, здоровье. В нашем полумарафоне участвуют целыми семьями, и это прекрасно. Мы готовы провести это мероприятие на достойном уровне, — высказался Тусупов.

Организаторы полумарафона также отмечают, что в этот день, помимо торжественного открытия, для приглашенных гостей будет проводиться развлекательное шоу с участием фитнес тренеров города. Также для карагандинцев со своей программой выступят уже знакомые многим инструкторы по зумбе. Кроме этого на площади планируют расположить прилавки с горячим чаем и угощениями. Важжно в этот день одеваться по погоде. 

Отметим, дистанцию «Балапан» в 2 километра бегут дети в возрасте от 8 до 13 лет. Дистанция «Достык» в 7 километров доступна для всех желающих с 18 лет и без ограничения в физических возможностях. Дистанция «Спутник» на 14 километров рассчитана на возрастные категории. В полумарафоне «Armanǵa jol» принимают участие лица с 18 лет и без дальнейшего ограничения.

70-летний житель Караганды Толеутай Жаманбек является одним из самых взрослых участников полумарафона. Неделю назад карагандинец участвовал в астанинском забеге и порадовал своим результатом в финале.

«Огромное спасибо организаторам за то, что проводят этот праздник для спортсменов. Я буду стараться в забеге, постараюсь отличиться. Всем спортивного настроения!», — поделился карагандинец.

Напомним, в связи с проведением полумарафона «Armanǵa jol — 2022», 23 октября с 9.30 до 14.30 часов будут перекрыты некоторые улицы:

— часть проспекта Бухар жырау (от перекрестка с проспектом Абдирова до пересечения с ул. Абая);

— улица Абая (от пересечения с проспектом Бухар жырау до перекрестка с улицей Терешковой);

— улица Мустафина до пересечения с проспектом Абдирова, односторонняя дорога по проспекту Абдирова;

— часть проспекта Назарбаева (от проспекта Бухар жырау до пересечения улицей Ерубаева);

— улица Ерубаева (от пересечения с проспектом Назарбаева до перекрестка с улицей Алиханова).

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями