Популярные темы

«Прокуренные» свиные легкие показывали семейчанам на Арбате

Дата: 21 октября 2022 в 16:08 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее на городском Арбате прошла интерактивная выставка «Вся правда о табаке», направленная на информирование о вреде курения, передает Arnapress.kz.

Выставка о вреде табака прибыла в областной центр области Абай из Астаны, посетила уже восемь городов и завершит свою работу в десятом городе – Усть-Каменогорске. Она организована национальной коалицией «За Казахстан, свободный от табачного дыма» общественного фонда «Темекiсiз» и работает с 31 мая 2022 года.

«Мы рассказываем молодежи о том, насколько вредны вейпы, одноразки, электронные сигареты и все табачные изделия. Наглядно показываем, к чему это может привести. Табачная промышленность очень старается, у них красивый маркетинговый ход, их выпускают в очень красочных упаковках, не все родители распознают, что это такое. Ароматизируют их, чтобы у ребенка запаха не было», – рассказала координатор общественного мониторинга Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Наталья Чанова.

Многих посетителей выставки увиденное впечатлило и заставило задуматься.

«Никто не задумывается, как на самом деле курение влияет на организм. Мне кажется, нужно чаще просвещать народ, больше рассказывать и показывать, чтобы сподвигнуть людей больше заботиться о своем здоровье. Кроме того, в нашей области и без того слишком большой процент онкобольных. Онкология – страшная болезнь, и, как мне кажется, стоит в программу просвещения добавить информацию об этом тоже», – советует посетительница выставки Наталья.

На примере здоровых и пропитанных никотином свиных легких Наталья Чанова продемонстрировала, как выглядят легкие здорового и курящего человека. Среди экспонатов также есть искусственная ротовая полость, имитация некроза легких, стенды с информацией о том, сколько в сигаретном дыму химических элементов и смолы, которая накапливается в легких человека в течение года, если он выкуривает пачку сигарет в день.

«Эта выставка полезна, в частности, для молодежи. Увидев свиные лёгкие, пропитанные никотином, я была потрясена! Страшно представить, что тогда происходит с нашими лёгкими, если взять в учёт «стаж» курения – у кого-то пять лет, у кого-то – тридцать два года!» – удивляется одна из горожан.

Координатору общественного мониторинга коалиции помогают консультанты – интерны медицинской академии Семея. Нура и Адиль принимают активное участие в организации антитабачной выставки. По словам Натальи Чановой, в каждом городе помогают местные наркологи. Организаторы выставки просвещают горожан и заставляют серьезно задуматься. Впечатленные посетители экспозиции оставляют отзывы о выставке. Однако не все жители города готовы бросить курение или принять факт страшных последствий пагубных привычек.

«Я думаю, вред несколько преувеличен. К тому же, заводы и котельные, а также выхлопные газы оказывают куда больше вреда. А курение – одна из радостей моей жизни, от которой я не хочу отказываться», – делится семейчанин Александр.

Организаторы выставки предупреждают: употребление табачных изделий, особенно новых их видов – IQOS, GLO, вейпов, – преподносимых табачной индустрией, как безопасные и даже безобидные, в действительности ведет к серьезным последствиям. Консультантам  удалось донести это до большинства посетителей.

«Я считаю, что курение вредит здоровью, особенно людям, не достигшим совершеннолетия. Конечно, людям бы стоило задуматься, вредные привычки на то и вредные. Но это дело каждого и каждый сам отвечает за свое здоровье. Даже картинки на сигаретах, поднятие цен никак не влияют на заядлых курильщиков. Больше всего мне не нравится, что наши курильщики – люди некультурные: курят и бросают свои окурки везде. Куда ни кинь взгляд – везде бычки, окурки. А еще это портит экологию, к тому же это пожароопасно», – говорит жительница города Аида.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото и видео: Arnapress.kz

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями