Популярные темы

FlyArystan представил инновационную услугу регистрации в аэропорту 21 октября 2022, 15:11

Дата: 21 октября 2022 в 15:23 Категория: Новости высоких технологий


FlyArystan представил инновационную услугу регистрации в аэропорту
                21 октября 2022, 15:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Отныне пассажирам отечественного лоукостера FlyArystan не придется терять время в длинных очередях, так как теперь весь процесс регистрации на рейс может быть пройден самостоятельно через умные стойки iJan. Обратившись к электронному помощнику, пассажиры смогут получить посадочный талон, взвесить багаж и распечатать багажную бирку.

Презентация революционного для казахстанского авиарынка продукта состоялась в международном аэропорту Алматы.

Отметим, что предоставление выбора пассажирам — это распространенная практика во многих международных аэропортах мира. Если люди не хотят стоять в очереди, а заранее пройти регистрацию на сайте или через мобильное приложение они не успели, или же у них имеется багаж, то за небольшую плату такие пассажиры могут воспользоваться терминалами самообслуживания, где весь процесс регистрации занимает несколько минут. 

Сейчас пассажиры FlyArystan могут бесплатно пройти регистрацию на рейс на сайте flyarystan.com или в мобильном приложении лоукостера. При этом услуга iJan также остается бесплатной до конца года, а с января 2023 года будет стоить 1000 тенге. 

«Проект iJan является подтверждением стратегии роста нашей авиакомпании. В ходе нашей работы мы проанализировали и поняли, что текущие медленные процедуры регистрации пассажиров не подходят под нашу стратегию и нам необходимо исправить это, создав что-то новое. Нам удалось сократить время процедуры регистрации практически в два раза. iJan — новая веха в цифровом развитии казахстанской авиации, и мы уверены, что технология будет развиваться во всех аэропортах страны», — заявил управляющий директор Эдриан Хамильтон-Маннс.

На сегодняшний день в аэропорту Алматы круглосуточно функционируют восемь пассажирских терминалов iJan. А в течение следующих четырех месяцев стойки iJan должны появиться во всех 13 аэропортах Казахстана. С 1 ноября услуга саморегистрации станет доступна в Астане. При этом на время знакомства пассажиров с новым продуктом традиционные стойки регистрации будут работать в прежнем режиме, однако в дальнейшем они будут функционировать только на прием багажа.

Как рассказала директор по продажам и маркетингу FlyArystan Мадина Бужинова, идея создать умного помощника родилась благодаря обратной связи пассажиров, которым хотелось бы минимизировать свое пребывание в очереди во время регистрации. При этом название iJan было выбрано неслучайно. По задумке, «i» означает «цифровизация», а «Jan» в переводе с казахского языка — «душа». Так и получилось — цифровая душа умного помощника iJan.

Внедрение iJan будет проходить в несколько этапов. На первоначальной стадии услуга будет доступна только на внутренних рейсах, однако позже саморегистрация будет возможной и на международных направлениях. «FlyArystan продолжит предлагать услуги на основе потребностей пользователей, в том числе выбор места и другие дополнительные услуги, как только основной запуск терминалов будет завершен. FlyArystan гордится тем, что может предложить инновации такого уровня. С iJan наши пассажиры смогут в полной мере сказать «да» аэропорту без очередей», — резюмировал управляющий директор FlyArystan.

Добавим, что во время презентации нового продукта первый зарегистрировавшийся через iJan пассажир был награжден FlyArystan сертификатом на бесплатный перелет по Казахстану. Им оказался вылетающий в столицу мужчина по имени Марат. «Я должен вылетать в Астану, и тут объявили о том, что можно попробовать новую систему — зарегистрироваться быстро и без очереди через терминал iJan. Оказалось действительно очень удобно, да еще и выиграл сертификат. Спасибо большое, и очень приятно», — рассказал Марат.

Отечественный лоукостер FlyArystan осуществляет рейсы по 34 направлениям. Компания имеет в своем флоте 12 воздушных судов Airbus A320, а до конца этого года будут приобретены еще два самолета.

Материал предоставлен компанией FlyArystan

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями