Популярные темы

Пригласили, чтобы не ходил на собрание — Бекназаров о несостоявшемся допросе в ГКНБ

Дата: 21 октября 2022 в 15:02


Пригласили, чтобы не ходил на собрание — Бекназаров о несостоявшемся допросе в ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров в интервью изданию «Азаттык» сообщил, что 20 октября побывал в ГКНБ, но его там не допрашивали.

По словам Бекназарова, он пришел в Госкомитет после того, как с ним связались сотрудники спецслужб. Они сообщили, что на беседу политика пригласил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

«Туда также пришли специалисты по водному хозяйству. В 12:00 я пришел в ГКНБ в ожидании председателя [ГКНБ Камчыбека Ташиева], но в 16:00 ушел. Просто так меня держали», — сказал он.

Политик предположил, что его пригласили, чтобы он не смог попасть на собрание президента Садыра Жапарова и Ташиева с активистами по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища. Встреча прошла в здании администрации президента 20 октября.

«Хотя на это собрание звали и попросили прийти. Никакого допроса не было, сидели и пили чай», — сообщил Бекназаров.

О том, что Бекназарова вызвали на допрос, сообщил Камчыбек Ташиев. По его словам, политика вызвали из-за видеообращения, которое Бекназаров адресовал президенту.

Ташиев заявил, что сказанные Бекназаровым слова в обращении «не соответствуют действительности».

В обращении политик задался вопросом, почему Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев решают вопрос водохранилища в спешке.

После собрания Жапарова и Ташиева с политиками и гражданами по Кемпир-Абадскому водохранилищу активист Тилекмат Куренов рассказал, что глава ГКНБ на встрече запугивал и оскорблял активистов, пришедших туда.

«Тем, кто задавал вопросы, [Камчыбек Ташиев] говорил: «ты в оппозиции, у тебя плохие намерения, ты завидуешь, у тебя не хватает ума». Такие слова использовал в своём лексиконе. Президент Садыр Жапаров тоже. Оказывается, все, кроме эки досов, недалекие. Ташиев запугивал [активистов]», — заявил Куренов.

Сама встреча прошла в закрытом режиме, а присутствующим журналистам запретили съемку.

Кроме Куренова о встрече высказалась правозащитница Рита Карасартова. Она также рассказала, что во время выступления Ташиев угрожал присутствующим активистам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями