Популярные темы

Пострадавшим в пожаре аулиекольцам вручают ключи от новых домов 21 октября 2022, 14:21

Дата: 21 октября 2022 в 14:23 Категория: Происшествия


Пострадавшим в пожаре аулиекольцам вручают ключи от новых домов
                21 октября 2022, 14:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Уничтоженный пожаром в Аулиекольском районе 91 жилой дом по поручению Главы государства возвели в рекордно кроткие сроки — менее чем за два месяца. Строили дома 12 подрядных организаций. На эти цели из резерва правительства было выделено 2,3 миллиарда тенге.

В преддверии национального праздника — Дня республики — новоселы получат ключи от своих новых комфортабельных домов. Каждый из них площадью сто квадратных метров плюс десять соток земли. К домам подведены газ, вода, канализация, спонсоры помогут прибрести мебель и бытовую технику.

«Погорельцам уже выделен 1 миллиард 250 миллионов тенге. Из них мы уже многие суммы перевели, договоры заключили», — рассказал учредитель благотворительного фонда «Қайырымдылық.kz» Нурбек Абдибеков.

Как признается жительница нового микрорайона Бірлік села Аулиеколь Жумагуль Рахметова, она и не надеялась, что так скоро сможет отпраздновать новоселье.

«Мы очень рады, что строители так быстро справились с поставленными задачами, и с нетерпением ждем новоселья! У нас двойной праздник — День республики и радость встречи с новым домом! Нашим домом! Я занимаюсь шитьем одежды, очень боялась, что останусь на улице», — отметила она.

Напомним, что в огненной стихии пострадали не только жилые строения, но и имущество объектов малого бизнеса, крестьянских хозяйств, дворы с хозяйственными постройками, техника, а также 390 единиц скота и птицы.

В первый же день пожара был создан оперативный штаб, было задействовано свыше 1893 человек, 224 единицы техники, 6 вертолетов и 5 пожарных поездов. Благодаря чему была своевременно проведена эвакуация населения сел Озерное и Аманкарагай.

Во главе с Президентом Касым-Жомартом Токаевым казахстанцы сплотились вокруг общей беды, которая пришла на костанайскую землю. Вся страна оказывала заботу и внимание пострадавшим от пожара. Гуманитарная помощь приходила со всех уголков нашей республики. Трагедия Аулиеколя не ставила равнодушными ни предпринимателей, ни руководителей предприятий, неоценимым в общее дело оказался и вклад волонтеров.

Между тем на месте сгоревшего леса начались работы по очистке территорий и высадке деревьев. Вдоль трассы от поселка Аманкарагай завершается посадка 25 тысяч саженцев сосны и березы. Устанавливаются четыре детские площадки, футбольное поле и две спортивные площадки.

«Хотелось бы выразить особую благодарность Главе государства, строителям и всем неравнодушным людям нашей страны! Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, неспособных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку», — добавила заместитель руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова.

От имени всех жителей села Аманкарагай поблагодарил за оказанную помощь и проявленную поддержку в трудные минуты жизни пострадавших и аким Аулиекольского района Ерлан Теменов.

«Выражаем свою признательность за готовность бескорыстно участвовать в чужой судьбе», — резюмировал он.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями