Популярные темы

В Астане прошла республиканская военно-патриотическая акция 20 октября 2022, 22:02

Дата: 20 октября 2022 в 22:13


В Астане прошла республиканская военно-патриотическая акция
                20 октября 2022, 22:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Под сводами столичного Дворца школьников собралось около 500 представителей молодежи, в том числе учащиеся столичных школ и колледжей, воспитанники республиканского военно-патриотического движения «Жас сарбаз», военнослужащие срочной службы, ветераны Вооруженных сил, представители общественности, родители призывников и военнослужащих.

Участников акции «Айбынды жастар – Қазақстанның тірегі» приветствовал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов. Он отметил большую роль молодежи в построении Нового справедливого Казахстана с равными возможностями для каждого гражданина.

«Вы воплощение всех наших надежд, потенциал и ресурс государства. Именно вам предстоит еще выше поднять планку национальной конкурентоспособности, а также обеспечить надежную защиту страны, мир и согласие», – сказал заместитель министра обороны.

С напутственным словом к юным патриотам обратился заместитель председателя республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил» генерал-майор в отставке Марат Нагуманов.

Перед гостями также выступили вчерашние школьники, которые сегодня обучаются в военных учебных заведениях, проходят срочную воинскую службу. Они поделились своими впечатлениями об армии.

В рамках акции был презентован мобильный информационно-интерактивный центр Jas Sarbaz Hub, где гостям были продемонстрированы робототехнические разработки кружков Smart Sarbaz, возможности студии Jas Sarbaz Media, а также обучающая секция по оказанию первой помощи Jas Sarbaz Saulyq. Большой интерес вызвала выставка Государственного военно-исторического музея, посвященная 30-летию образования Вооруженных сил Казахстана. На площади перед Дворцом школьников также была развернута выставка военной техники и вооружения.

Особый патриотический настрой для присутствующих создали выступления Центрального военного оркестра Министерства обороны, дефиле роты почетного караула, демонстрация элементов рукопашного боя, а также вокальная программа детской студии «Жас сарбаз».

Ярким моментом акции стала церемония «Аманат», в ходе которой увольняемыми в запас солдатами молодым призывникам были переданы щит и меч, символизирующие воинскую доблесть, мужество и отвагу. Это еще раз подчеркнуло единство и преемственность всех поколений защитников Родины, принявших в участие в акции: ветеранов Вооруженных сил, курсантов военных колледжей и вузов, военнослужащих срочной службы и по контракту, призывников и юных патриотов.

В завершение акции проведено чествование военнослужащих срочной службы Алихана Раисова и Аскара Дегенбаева, достигших высоких показателей в боевой и государственно-правовой подготовке, в соблюдении воинской дисциплины. Они в торжественной обстановке в качестве поощрения получили отпуск с выездом на родину, а специально приглашенным на мероприятие родителям вручены благодарственные письма за воспитание достойных сыновей.

Кроме того, 12 военнослужащих, изъявивших желание продолжить воинскую службу по контракту, получили от имени министра обороны памятные подарки.

Материал предоставлен МО РК

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями