Популярные темы

Глава ГКНБ запугивал и оскорблял участников встречи по вопросу Кемпир-Абада — активист Куренов

Дата: 20 октября 2022 в 18:12


Глава ГКНБ запугивал и оскорблял участников встречи по вопросу Кемпир-Абада — активист Куренов
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев запугивал и оскорблял активистов, которые пришли на встречу с президентом Садыром Жапаровым по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Об этом во время прямого эфира сообщил один из участников встречи, активист Тилекмат Куренов.

«Все тот же уровень. Тем, кто задавал вопросы, [Камчыбек Ташиев] говорил: «ты в оппозиции, у тебя плохие намерения, ты завидуешь, у тебя не хватает ума». Такие слова использовал в своём лексиконе. Президент Садыр Жапаров тоже. Оказывается, все, кроме эки доса, недалекие. Ташиев запугивал [активистов]», — заявил активист.

По его словам, сама встреча прошла в закрытом режиме, куда пришли около 300 человек.

«Но ведь столько человек не могут решить судьбу государства. Я не хотел идти, но потом подумал, что хочу услышать все лично. На заданные вопросы [власти] не смогли четко ответить. И я ещё больше понял, что они нас обманывают. Понял, что мы должны стоять до конца», — сказал Куренов.

Куренов отметил, что у властей серьезный настрой отдать Кемпир-Абад Узбекистану.

«Я думал, что Садыр Жапаров отзовёт протокол. Ссылаясь на сегодняшнее собрание, скажет президенту Узбекистана, что народ против. Но нет», — сказал он.

Встреча активистов и властей по вопросу Кемпир-Абада прошла сегодня, 20 октября, в Доме правительства. Ее организовала администрация президента.

Встреча прошла закрыто, и всех пускали по спискам. Журналистов предупредили, что вести аудио — и видеозапись нельзя.

По заявлению кыргызских властей, решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказывал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями