Популярные темы

За 6 лет объем кооперационных поставок в ЕАЭС вырос почти в 2 раза. Наибольший рост в Кыргызстане и Армении, — ЕЭК

Дата: 20 октября 2022 в 15:54


За 6 лет объем кооперационных поставок в ЕАЭС вырос почти в 2 раза. Наибольший рост в Кыргызстане и Армении, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По сравнению с 2015 года объем кооперационных поставок в рамках ЕАЭС увеличился практически в 2 раза (на 99%). Об этом в интервью СМИ рассказал директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

По его мнению, создание ЕАЭС в целом стало хорошим подспорьем для активизации кооперационного сотрудничества между хозяйствующими субъектами наших стран, а принятие государствами-членами Основных направлений промышленного сотрудничества — дополнительным фактором придания системности проводимой государственными органами сторон работе.

«Объем кооперационных поставок за 6 лет вырос в целом на союзу. При этом в Армении объем кооперационных поставок увеличился в 6 раз, в Кыргызстане — в 3,6 раза, в Казахстане — в 2,1 раза, в России — в 2 раза, Беларуси — на 49,7%», — пояснил он.

Глава департамента добавил, что в отраслевом разрезе наибольший прирост кооперационных поставок наблюдается по транспортным средствам и оборудованию (в 5 раз), фармацевтической продукции (в 3,2 раза), продукции автомобилестроения (в 2,7 раза), продукции металлургии (в 2,2 раза), мебели (вы 2,2 раза), готовым металлическим изделиям (в 2 раза).

«Объем кооперационных поставок между государствами-членами ЕАЭС с момента создания ЕАЭС в 2015 года увеличивался практически ежегодно. Исключением стал только пандемийный 2020 год, когда взаимные поставки, так же как и прочие виды поставок, пострадали от логистических проблем и сокращения спроса», — пояснил он.

В 2021 году темп роста кооперационных поставок между государствами-членами превысил 35%, то есть, за один год объем прироста кооперационных поставок в долларовом выражении оказался таким же, что и за весь период 2015-2020 годов.

«Такой быстрый рост был связан с восстановлением экономик государств-членов после кризисного 2020 года, а также с существенным удорожанием товаров на мировом рынке», — сообщил Н.Кушнарев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями