Популярные темы

Дело блогера Жекшеналиева. Правозащитники призвали власти прекратить репрессии в отношении инакомыслящих

Дата: 20 октября 2022 в 13:22 Категория: Новости интернета


Дело блогера Жекшеналиева. Правозащитники призвали власти прекратить репрессии в отношении инакомыслящих
Стоковые изображения от Depositphotos

Шесть правозащитных организаций — правовая клиника «Адилет», ОО «Гражданский союз», центр по защите прав человека «Кылым шамы», ассоциация «Смарт Жаран», Институт медиа полиси и ОФ «Гражданские инициативы» — обратились к президенту, судебной системе, генпрокурору и главе МВД с заявлением по делу в отношении блогера Ырыса Жекшеналиева.

Правозащитники призвали суд освободить Жекшеналиева, а МВД – полностью прекратить уголовное дело в его отношении,

Они просят генпрокурора дать правовую оценку должностным лицам, которые принимали решения по делу Жекшеналиева и другим аналогичным делам.

«Призываем главу государства как гаранта Конституции прекратить давление и репрессии со стороны правоохранительных органов в отношении инакомыслящих. Такой шаг укрепит диалог между государством и гражданами страны», — говорится в письме.

По данным правозащитников, правовой анализ показал, что в действиях блогера не было состава преступления. Эксперты считают, что это дело носит политический окрас.

«Жекшеналиев разместил на странице «Полит Узник» в Фейсбуке видео с выступлением на тот момента кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева по вопросу месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области. При этом многие пользователи интернета до и после публикации видео размещали его, и никаких вопросов к ним у правоохранительных органов не возникало», — написали правозащитники.

Они отметили, что дело в отношении блогера появилось после того, как президент публично приказал органам правопорядка провести соответствующую работу с лицами, распространяющими дезинформацию вокруг месторождения Жетим-Тоо.

Правозащитники считают, что дело Жекшеналиева — сигнал властей в отношении всех несогласных с официальной точкой зрения.

«На примере Жекшеналиева всем показывается, с какими проблемами активные граждане могут столкнуться, если перейдут некую красную черту. При этом границы «дозволенного» постоянно меняются и зависят от настроений в верхах. Дело Ырыса — знаковое для общества. По нему формируется отношение ко всей судебной и правоохранительной системе.Такие надуманные обвинения подрывают доверие ко всей властной вертикали и способствуют росту социального недовольства», — написали они.

Блогера Ырыса Жекшеналиева задержали 14 августа из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков.

В отношении него завели уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»).

Первомайский суд Бишкека 10 октября оставил блогера под стражей до 14 декабря.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями