Популярные темы

Депутат Омурзаков: Таджики привозят оружие к водозабору «Головной» и роют там окопы

Дата: 20 октября 2022 в 12:52


Депутат Омурзаков: Таджики привозят оружие к водозабору «Головной» и роют там окопы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Баткенской области к водразделу «Головной» таджикистанцы на гражданских машинах привозят оружие и роют там окопы. Об этом на заседании парламента 20 октября сообщил депутат Суйунбек Омурзаков.

*Водозабор «Головной» расположен в селе Кок-Таш Ак-Сайского айыл окмоту Баткенской области. Он распределяет воды реки Ак-Суу. «Головной» признан стратегическим объектом — его охраняют сотрудники Министерства внутренних дел.

По его словам, об этой ситуации стало известно 19 октября.

Нардеп напомнил, что после масштабного вооруженного конфликта 14-17 сентября Кыргызстан и Таджикистан подписали протоколы о его прекращении и последствиях.

«Как это можно понять? Вчера мы все видели, как они привозят оружие, роют окопы. Ко мне в кабинет пришли молодые парни из Баткена, Лейлека и подтвердили это, сказали, что тяжелая техника недалеко ушла. Раз мы подписали протокол, то нужно провести встречу по этому факту. Если промолчим, что будет завтра? В прошлый раз граждане тоже сообщали об этом, и что в итоге произошло? Поэтому нужно срочно провести встречу», — считает Омурзаков.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.

Вооружённый конфликт на водозаборе «Головной»

Днем 28 апреля 2021 года жители кыргызского села Кок-Таш и таджикского анклава Ворух поспорили из-за водозабора «Головной». Кыргызстанцы требовали убрать камеры наблюдения, установленные там таджикской стороной.

Водозабор расположен в начале Торткульского водохранилища на территории Баткенской области. Водохранилище обеспечивает водой 11 тыс гектаров пахотных земель в Баткенском районе и городе Баткен во время полива. На основе соглашения, принятого в 1991 году, 37% воды из Торткульского водохранилища использует Кыргызстан, 63% — Таджикистан.

В ходе перепалки жители двух стран стали кидать друг в друга камнями, позже прозвучали прозвучали выстрелы. Кто первым начал, неизвестно – власти обеих стран винили в этом друг друга.

На следующий день в приграничной зоне уже начались обстрелы из минометов и стрелкового оружия. Власти Кыргызстана экстренно эвакуировали жителей. Перестрелка продолжалась до самого вечера, когда власти обеих стран договорились прекратить огонь. Несмотря на это, бои продолжались и 30 апреля.

Окончательно прекращения огня смогли достичь только 1 мая после повторных переговоров. И только 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил от линии госграницы.

По словам тогдашнего полпреда в Баткенской области Омурбека Суваналиева, губернатор Согдийской области пообещал убрать камеры, послужившие поводом для конфликта, но аким Исфаринского района отказался подчинится приказу руководства.

В Таджикистане заявили, что конфликт 28 апреля произошел «при подстрекательстве граждан Кыргызстана во главе с [главой Баткенского района] Акылбеком Оразовым».

Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате конфликта погибли 36 человек, включая двоих детей, а пострадали 154. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и 87 раненых таджикистанцах.

Во время этого в кыргызских селах были сожжены или разрушены более сотни жилых домов, а также объекты инфраструктуры, включая две школы и больницу. Таджикские власти сообщили о 15 разрушенных домах и частично разрушенной школе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями