Популярные темы

50-килограммовые костюмы и «чувство адреналина»: как проходят будни пожарных в Семее

Дата: 20 октября 2022 в 12:28 Категория: Происшествия


50-килограммовые костюмы и
Стоковые изображения от Depositphotos

В честь Дня спасателей департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай устроил для журналистов пресс-тур в специализированную пожарную часть № 1 в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz.

Журналистов познакомили с буднями и распорядком дня пожарных-спасателей, парком техники и условиями работы.

Экскурсия по пожарной части началась с центра оперативного управления – места, где проводятся все мероприятия по направлению сил и средств.

Именно отсюда дежурные принимают все звонки на 101 и 112 по всей области и ведут координацию тушения всех пожаров и ликвидации последствий ЧС. Хрупкие девушки-диспетчеры заступают на круглосуточное дежурство с девяти утра. Здесь есть помещение для приема пищи и комната отдыха, где дежурные по очереди отдыхают.

В пожароопасный период поступает до 30-40 вызовов в день, особенно когда горит степь. Диспетчеры рассказывают, что на 112 иногда приходят непонятные и странные звонки.

Следующим пунктом пресс-тура стало ознакомление со внутренним распорядком личного состава пожарной части. По пути показали доски почета с отличниками службы, грамоты, награды и достижения в пожарно-спасательном спорте.

Есть в здании помещение для приема пищи, где пожарные сами готовят себе еду. Проводить свободное время они могут в комнате отдыха с креслами и телевизором.

В кабинетах для обучения сотрудники ДЧС получают теоретическую базу.

В первую очередь всех сотрудников знакомят с картами районов выезда – это то, что должен знать каждый пожарный «назубок».

В спальном помещении с кроватями личный состав проводит время для сна. Отбой – после 23:00 до шести утра. Всегда остается дежурный наряд, который несет службу на КПП. По необходимости через каждые два-три часа дежурные меняются.

При сигнале пожарной тревоги поднимается весь личный состав. На то, чтобы собраться и выехать на место, у пожарных не больше минуты. Ускоряют процесс специальные спусковые шахты, по которым сотрудники спускаются вниз, где их уже ждут готовые спецмашины.

Когда сотрудники заступают на дежурство, каждому под роспись выдается свой аппарат на сжатом воздухе. Он предназначен для работы в непригодной для дыхания среде. Воздуха в таком баллоне должно хватать не менее чем на 30 минут работы. Это зависит от объема легких и нагрузки.

Если кислород начинает заканчиваться, аппарат издает сигнал, предупреждая, что пора покинуть опасное место.

Помимо своего баллона со сжиженным кислородом, пожарный берет с собой «спасательный мешок» для пострадавших, который дополнительно крепится ко второму выходу баллона.

Боевую одежду по нормативу на «пятерку» каждый пожарный должен уметь надевать за 19-21 секунду. Причем общий вес пожарного костюма вместе со всем снаряжением может достигать 51 килограмма. Поэтому особое внимание уделяется физподготовке спасателей и проверке состояния их здоровья.

«Мы не думаем о том, что нам сейчас тяжело, у нас чувство адреналина, чувство спасения людей, мы участвуем в ликвидации пожара. При этом нет таких мыслей, что мне тяжело или жарко в этом костюме. Когда уже все закончилось, когда спасены люди, тушение успешно произошло, и чувствуется, что это не зря», − поделился командир отделения спасательной части Ермек Искаков.

В ходе пресс-тура журналистов познакомили и с парком техники. В общем на балансе спецчасти имеется 16 единиц спецтехники разного рода, начиная от вахтовок, автоцистерн, заканчивая такими специальными автомобилями, как автолестница (служит для тушения на больших высотах, достает до крыши восьмого и девятого этажей).

Все пожарно-техническое вооружение находится в отсеке кузова: есть там и огнетушители, и пожарные рукава разного диаметра, топоры, ломы и другие инструменты.

Запас воды в одной автоцистерне − около пяти тонн. Этого хватает в среднем на четыре минуты.

«Когда мы приезжаем на место тушения, первая автоцистерна сразу идет на разведку и для тушения, а вторая цистерна сразу ищет гидрант, то есть перебоев по обеспечению водой не должно быть. При степных пожарах обеспечивают подвоз воды совместно с местными исполнительными органами», − рассказал заместитель начальника управления РГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Еркин Кашканов.

Есть автомобили, оснащенные двухколенными и трехколенными лестницами, спасательным оборудованием, которые применяют при ДТП, когда людей зажимает в машине.

В пожарной части не только работают уже подготовленные бойцы, но и ведется подготовка молодого пополнения – работает дворовый клуб «Юный спасатель». Там занимаются школьники города от 12 до 16 лет. Обучаются пожарно-спасательному спорту, оказанию медицинской помощи, туризму. Занятия проходят абсолютно бесплатно. Среди воспитанников клуба немало девочек. Некоторые из них тоже мечтают связать свою жизнь с делом спасателей.

«Я занимаюсь в дворовом клубе уже год. У меня ходили одноклассницы, я просто решила сходить с ними, и мне понравилось. Я думаю пойти в университет на МЧС. Мне очень нравится эта профессия. Опасность не пугает. Насколько я знаю, женщины не тушат пожары. Можно пойти диспетчером или инспектором. Но, если бы была возможность выбрать, я бы пошла тушить пожары, помогать людям», − поделилась 14-летняя воспитанница клуба Анастасия Зингер.

Многие из бывших воспитанников дворового клуба уже сейчас работают в спасательной службе. Большинство поступают обучаться в Академию гражданской защиты имени Малика Габдуллина в Кокшетау. Обучение там проводится бесплатно, а после завершения выпускников направляют на службу в свои регионы.

Святая святых пожарной части – музей, который  расположен в старом здании пожарного депо. Как с гордостью подчеркивает заведующий музеем Фархат Еркимбаев, это первое в Казахстане пожарное депо, построенное из кирпича.

Здесь расположен пожарный музей области Абай и пожарно-технический центр, где население знакомят с правилами безопасности. Экспонаты здесь можно увидеть самые разные – от повествующих об истории становления пожарного дела в стране и в городе, до огромной коллекции пожарных касок и фуражек со всего мира.

Посетители могут прикоснуться к истории, надеть фуражки и даже сфотографироваться на память. Есть в музее также самые разные варианты боевой одежды спасателей, макет здания театра имени Абая.

Всем желающим по импровизированному «телевизору» здесь наглядно рассказывают о том, к каким последствия может привести неосторожность в использовании электроприборов. Посетить музей каждый желающий может совершенно бесплатно.

Екатерина БОБКО

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями