Популярные темы

Доходность 10-летних гособлигаций США достигла пика за 14 лет

Дата: 20 октября 2022 в 12:16 Категория: Новости стран мира


Доходность 10-летних гособлигаций США достигла пика за 14 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
В среду нацвалюта продолжила отвоевывать потерянные ранее позиции в паре с долларом США, несмотря на неоднозначный внешний фон. По итогам биржевых торгов курс по паре USDKZT снизился до отметки 470,11 тенге за доллар (-2,64 тенге). При этом торговая активность на рынке снизилась – совокупный объем торгов составил 100,8 млн долларов (-19,96 млн), что немного ниже среднесуточных показателей с начала года. Очевидно, текущее укрепление нацвалюты во многом происходит под влиянием внутренних факторов, главными из которых стали регулярные продажи инвалюты из Нацфонда и субъектами КГС, а также высокие изъятия свободной тенговой ликвидности из рынка.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 468 тенге за доллар.

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день продемонстрировали разнонаправленную динамику: TONIA повысилась с 14,01 до 14,27%, SWAP-1D понизилась с 14,50 до 14,32%. Как можно заметить, оба индикатора удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки. При этом торговая активность на рынке повысилась: совокупный объем торгов составил 561,8 млрд тенге (+37,9 млрд). В то же время в среду на депозитном аукционе Нацбанк привлек 197,0 млрд тенге под 14,5% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК находится около 3,4 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду на фондовом рынке преобладал спрос на бумаги отдельных казахстанских эмитентов. В итоге индекс KASE вырос на 0,21% – до 3 125,4 пункта. Локомотивом указанного роста выступили акции Kaspi (+2,7%), Казахтелекома (+1,1%) и Народного Банка (+0,5%). Из событий долгового рынка отметим, что Министерство финансов РК привлекло 58,1 млрд тенге, сроком на 5 лет, под 15,43% годовых; 40,5 млрд тенге, сроком на 3,9 лет, под 15,42% годовых, а также 30,3 млн, сроком на 2,3 года, под 14,42% годовых.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы в среду снизились в пределах 0,3-0,9% на фоне очередного роста опасений относительно дальнейших мер по повышению процентной ставки Федрезервом. Об этом, в частности, можно было судить по росту доходности эталонных 10-летних трежерис до максимального уровня с июля 2008 года – 4,14% годовых (+14 б.п.). При этом опубликованная макростатистика была негативной: количество новых домов в США, строительство которых было начато в сентябре, сократилось на 8,1% (ипотечные ставки выросли до 7%). Между тем вышедшая корпоративная отчетность была смешанной (сильные результаты опубликовали – Netflix, United Airlines и т.д.; слабые – Tesla, Abbott Laboratories и т.д.).

 Доходность 10-летних облигаций США:Investing

Источник: Investing

Нефть
На фоне публикации данных о неожиданном снижении запасов сырья в США цена нефти марки Brent в среду выросла на 2,6%, достигнув отметки 92,4 доллара за баррель. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 1,73 млн баррелей – до 437,4 млн баррелей. При этом аналитики, в среднем, ожидали повышения показателя на 1,27 млн баррелей. Напомним, днем ранее стало известно о продаже дополнительных 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва США в ответ на действия ОПЕК+ по сокращению добычи, что оказывало давление на котировки.

Российский рубль
Несмотря на высокие цены на нефть и старт налогового периода, курс российской валюты завершил торги среды негативной динамикой. По итогам валютных торгов средневзвешенный курс по паре USDRUB закрылся на отметке 61,73 рубля за доллар (+0,26%). Давление на локальный сентимент оказывал очередной всплеск геополитической напряженности (введение военного положения), а также ожидания по дальнейшему снижению ключевой ставки в свете замедления ИПЦ в стране. Так, годовая инфляция в РФ к 17 октября замедлилась до 13,1% с показателя в 13,4% на 10 октября и 13,7% на конец сентября.

События в Казахстане:

Корпоративные события:

Международные события:

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями