Популярные темы

Бумагу и салфетки начала выпускать новая фабрика в СКО 19 октября 2022, 20:03

Дата: 19 октября 2022 в 20:13


Бумагу и салфетки начала выпускать новая фабрика в СКО
                19 октября 2022, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске состоялся запуск фабрики бумажной продукции. Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов.

«Мы диверсифицируем нашу экономику. Помимо обеспечения продовольственной безопасности, развиваем новые секторы в индустриальной сфере. В нашем регионе открывается очередное новое производство. Выпуск бумажной продукции – совершенно новое направление для экономики СКО. Сейчас в нашу страну импортируется в 2 раза больше бумажных изделий, чем выпускается. Для снижения бумажного импорта реализовали важный инвестпроект», — написал аким области.

Вложено 2,5 миллиарда тенге инвестиций. Выдан льготный кредит по линии «Экономика простых вещей». Создано 80 новых рабочих мест. Бумажная фабрика будет выплачивать 200 миллионов тенге налогов ежегодно.

Фабрика выпускает свыше 5 тысяч тонн продукции на сумму 3 миллиарда тенге в год. Это бумага санитарно-гигиенического направления, салфетки, бумажные полотенца, бумага формата А4. Всего 20 видов продукции. Импорт гигиенической бумаги по Казахстану снизится на 16 процентов.

Надо отметить, что североказахстанская фабрика по объему производства будет второй в стране.

Новая фабрика станет основой для развития сопутствующих производств. Есть постоянная потребность в сырье, что в перспективе станет импульсом для аграриев перерабатывать солому с дальнейшей реализацией на фабрике.

В Казахстане планируют постепенно снижать использование полиэтиленовых пакетов и, соответственно, возникнет потребность в аналогичной продукции из бумаги. Новая фабрика – это реальный шаг к постепенному отказу от полиэтилена в сторону бумажной продукции.

Материал предоставлен акиматом СКО

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями