Популярные темы

Российский «Газпромбанк» готов выдавать импортерам удобрений из КР кредиты под 4%, — глава кабмина

Дата: 19 октября 2022 в 20:04 Категория: Новости экономики


Российский «Газпромбанк» готов выдавать импортерам удобрений из КР кредиты под 4%, - глава кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российский «Газпромбанк» готов выдавать импортерам удобрений из КР кредиты под 4%. Об этом, сегодня, 19 октября, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на правительственном часе в Жогорку Кенеше.

Депутат Замирбек Мамасадыков («Ыйман Нуру») сообщил, что удобрения прибыли, однако оказались дорогими, и их не хватило населению. Депутат спросил о возможности договориться на следующий год с соседними странами об импорте селитры и мочевины в больших объемах и по низкой цене.

Глава кабмина ответил, что финансовые ресурсы ограничены.

«Я тоже испугался, что будет беда, и удобрений не останется. И когда (были закуплены удобрения — прим.) курс доллара достиг 107 рублей, мы провели переговоры с правительством Узбекистана и перевели им все деньги и сейчас попали на курсовую разницу. В то же время наши собственные предприниматели, оказывается, могут небольшими объемами обеспечить население. Мы привезли 5 тыс. тонн, остальные 15 тыс. тонн не взяли. Контракт можно перенести следующий год, однако правительство — это неповоротливый механизм. Мы не можем подстроиться под рыночные условия», — сказал А.Жапаров.

Глава кабмина сообщил, что на следующий год принято решение отказаться от распределения удобрений через Фонд государственных материальных резервов.

«Будет ли это агропродкорпорация или другая крупная компания, которая работает с торгово-логистическими центрами, мы будем ввести рыночные механизмы (по импорту удобрений — прим.). Оказывается, нам не нужно брать риски на себя. Но мы готовимся выделить финансы», — сказал А.Жапаров.

Глава кабмина сообщил, что были проведены переговоры с российским «Газпромбанком» о выдаче 4% рублевых кредитов для кыргызстанских импортеров удобрений.

«Мы,правительство, готовы выплачивать проценты. И для бизнесменов, которые хотят импортировать оттуда удобрения, созданы такие условия. Сейчас мы открываем такую кредитную линию в Минфине на 350-500 млн долларов. Чтобы закупать в 1 квартале будь это битум, ГСМ или удобрения. Но если мы не будет перекладывать это на бизнес, само правительство сталкивается с рядом проблем. Хотим по возможности, закупить все необходимое для весенне-полевых работ в декабре-январе. В этом году поздно закупили семена и удобрения», — сказал глава кабмина.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями