Популярные темы

Погранслужба КР опровергла заявление Таджикистана о том, что Кыргызстан стягивает военную технику к границе

Дата: 19 октября 2022 в 20:02


Погранслужба КР опровергла заявление Таджикистана о том, что Кыргызстан стягивает военную технику к границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Погранслужба Кыргызстана опровергла заявление ГКНБ Таджикистана о том, что кыргызская сторона, якобы нарушив договоренности, стягивает военную технику к госгранице в Баткенской области.

Заявление таджикского ГКНБ было опубликовано на сайте государственного информагентства Таджикистана «Ховар».

Однако в кыргызской Погранслужбе считают, что «погранвойска Таджикистана намеренно искажают информацию, пытаясь спровоцировать население приграничных районов на неправомерные действия».

«Пример тому — публикация фотографии, где запечатлен провоз техники на автотрале. Управление ГКНБ по Согдийской области Таджикистана сфабриковало версию о том, что якобы кыргызская сторона осуществляет переброску военной техники в Баткенскую область, в то время как эта фотография была сделана 21-22 сентября 2022 года во время отвода техники от линии границы вглубь Кыргызстана и транспортировки в пункт постоянной дислокации», — сообщили в погранслужбе КР.

В ведомстве считают, что таджикская сторона «все свои действия по усилению границы в приграничных районах Таджикистана пытается приписать пограничникам Кыргызстана».

«Так, с 25 сентября таджикская сторона осуществляет подготовку огневых позиций: роют окопы и траншеи по всему периметру государственной границы с Кыргызстаном. С того дня зафиксировано более 10 фактов применения дронов, которые вели разведывательные действия, нарушая воздушное пространство Кыргызстана», — добавили в ведомстве.

Кыргызские пограничники отмечают, что граждане Таджикистана пытались совершить поджог домов жителей приграничных сел КР.

«26 сентября гражданин Таджикистана подорвался на растяжке с гранатой, установленной таджикскими военнослужащими вблизи границы, что уже говорит о том, что военнослужащие Таджикистана путем минирования готовят пути отхода на своей территории в случае очередного инцидента. В ходе выяснения обстоятельств факт причастности граждан или военнослужащих кыргызской стороны не был подтвержден», — подчеркнули там.

В Погранслужбе считают, что таджикские коллеги «передергивают факты и даже используют пресс-релизы кыргызской стороны, меняя только название республик и слов «таджикский» на «кыргызский»».

«Таджикская сторона продолжает нападки на кыргызскую сторону в СМИ и соцсетях, где открыто публикует видео о переброске военных и техники в приграничные села. Более того, недавно было опубликовано видео, в котором высокопоставленный милиционер от имени министра внутренних дел Таджикистана обращался к неизвестным лицам в военной форме с призывом к неправомерным действиям и дестабилизации обстановки на границе», — сказали там.

Кыргызские пограничники сообщают, что есть доказательства того, как таджикская стороны использует мечети «для подготовки наемников и складирования оружия и боеприпасов».

«Таджикская сторона продолжает проводить мероприятия, которые могут послужить катализатором очередного пограничного конфликта. Погранслужба призывает таджикскую сторону прекратить вводить в заблуждение население двух государств, не подстрекать мирных жителей к неправомерным действиям», — заключили там.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября. Бои велись по периметру всей государственной границы в Баткенской области.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, ранения получили 206 человек.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии, произошедшей на границе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями