Популярные темы

В Семее разработают новый генплан

Дата: 19 октября 2022 в 15:58


В Семее разработают новый генплан
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее приступают к разработке нового генерального плана, сообщает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Глава региона дал поручение акиму города, заместителю акима области, руководителям ряда управлений приступить к разработке генплана с учетом прогнозируемого роста населения административного центра области Абай

В соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева город Семей наряду с Астаной, Алматы, Шымкентом и Актобе должен стать еще одним полюсом динамичного развития страны, торгово-логистическим, инвестиционным центром и просто удобным для жизни городом. Согласно поручению главы государства аким области Абай Нурлан Уранхаев провел встречу по планируемой работе.

«Географическое положение Семея предопределяет его высокий транзитный потенциал, а также возможность позиционирования как инновационного центра промышленного пояса Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск. Поэтому, необходимо приступать к работе», – считает аким области Нурлан Уранхаев.

По прогнозам облакимата, обладая культурно-исторической значимостью, а также получив новый статус, Семей в перспективе может стать одним из креативных городов страны. При использовании современных подходов к планированию городского пространства Семей станет точкой притяжения для населения Северо-Восточного и Восточного Казахстана. 

Пресс-служба акимата области Абай также отмечает, что к 2035 году значительно вырастет качество жизни населения, и, как следствие, увеличится коэффициент естественного прироста, а за счет повышения деловой активности и значимости города как крупного экономического центра, увеличатся темпы притока населения из других регионов. С учетом данных факторов, а также естественного процесса урбанизации численность населения города составит порядка 520 тысяч человек.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями