Популярные темы

В Конаеве планируют создать Академгородок

Дата: 19 октября 2022 в 13:56


В Конаеве планируют создать Академгородок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Город Конаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодежи. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал во время встречи с общественностью Алматинской области, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«На сегодняшний день большая часть высших учебных заведений сосредоточена в Алматы. Это влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают пробки, не хватает общежитий и доступного жилья. Кроме того, в городе резко ухудшилось качество воздуха. С учетом имеющихся проблем полагаю целесообразным рассмотреть вопрос создания в городе Конаев Академгородка», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что во многих странах вблизи крупных городов появились инновационные центры. «Правительству необходимо до конца текущего года представить конкретные предложения по этому вопросу», — заявил президент. 

Отметим, ранее президент на встрече с общественностью Алматинской области заявлял, что в Алматинской области доля обрабатывающей промышленности одна из самых высоких в стране и составляет 90%.

«... На сегодняшний день в области функционируют две индустриальные зоны и еще две на стадии создания. Кроме того, для размещения перспективных проектов на территории города-спутника Gate City, возводимого между Алматы и городом Қонаевым, будет открыта специальная экономическая зона. Следует активизировать эту работу», — поручил ранее глава государства.

Он отмечал, что в настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. Обсудите этот вопрос с правительством и компаниями. Областной центр должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы. Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран. Данный вопрос нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев считает, что надо размещать производства рядом с Алматы по периметру БАКАД


Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями