Популярные темы

Десятки перебазировавшихся из РФ производств разместят близ Алматы – Токаев

Дата: 19 октября 2022 в 13:18


Десятки перебазировавшихся из РФ производств разместят близ Алматы – Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Выступая перед общественностью во время визита в Алматинскую область Касым-Жомарт Токаев поручил проработать размещение покинувших Россию международных компаний рядом с Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что в настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. Обсудите этот вопрос с Правительством и компаниями.

Областной центр должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы. Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран. Данный вопрос нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами», – сказал президент РК.

Он добавил, что в регионе работает ряд крупных предприятий-экспортеров, от которых поступают основные налоговые сборы.

«Нужно помочь им в расширении производств через предоставление мер государственной поддержки. Министерствам национальной экономики и финансов представить предложения в месячный срок», – добавил Токаев.

Кроме того, во время визита в Южную столицу президент обозначил приоритеты в развитии Алматинской области:

Фото: t.me/bort_01

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями