Популярные темы

Правила отлова бродячих животных утвердили на сессии маслихата области Абай

Дата: 19 октября 2022 в 13:18


Правила отлова бродячих животных утвердили на сессии маслихата области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

На сессии областного маслихата утвердили Правила отлова, временного содержания и умерщвления животных по области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz.

Правилами определяется порядок соответствующих действий в отношении бродячих животных в регионе.

Новыми правилами запрещается регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов и химических препаратов.

«Отлов осуществляется гуманными способами, исключающими нанесение травм и увечий животному. Отловленные животные размещаются в пункте временного содержания или передаются в приюты для животных и подлежат регистрации в базе данных», − сказано в проекте документа.

Согласно правилам, гуманному умерщвлению медикаментозным путем (эвтаназии) подлежат животные, напавшие на человека или животных, представляющие угрозу жизни и здоровью человека, в том числе животные, сбившиеся в стаи, состоящие не менее чем из трех особей, больные неизлечимыми болезнями.

Исполняющий обязанности руководителя управлении ветеринарии области Абай Ержан Барышев заверил, что на выполнение пунктов правил предусмотрено необходимое финансирование.

Ниже можете ознакомиться с правилами.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями