Популярные темы

Для Конаева разработают новый генеральный план

Дата: 19 октября 2022 в 11:36


Для Конаева разработают новый генеральный план
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Город Қонаев, получивший статус областного центра, будет динамично развиваться. Разделение Алматинской области на два отдельных региона – тщательное и взвешенное решение, принятое на основе обстоятельного изучения ситуации  в регионе. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаева во время встречи с общественностью Алматинской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Перед регионом стоит важная задача добиться сбалансированного территориального развития. Главные показатели в этой работе – обеспечение равного и широкого доступа граждан к базовым социальным услугам, улучшение жилищно-коммунальных условий. Несмотря на введенные в регионе с начала года 686 тыс. квадратных метров жилья, квартирный вопрос остается одной из острых проблем региона. Только в дачных массивах области постоянно проживает более 180 тыс. человек», — сказал президент.

Он добавил, что в регионе достаточно много ветхого и аварийного жилья, высок уровень износа коммуникаций.

«Правительству поручается увеличить финансирование жилищного строительства и капитального ремонта аварийного жилья. Актуальной для области является проблема утилизации мусора. Необходимо оборудовать все туристические маршруты контейнерами и организовать своевременный вывоз и сортировку мусора. Это – важный вопрос. Поручаю министерству внутренних дел активизировать работу по привлечению к ответственности создателей незаконных свалок мусора. Мы вместе сделаем город Қонаев полноценным и привлекательным областным центром. Поручаю правительству поддержать акимат в решении этих вопросов», — сказал глава государства.

Он добавил, что перенос областного центра в Қонаев позволит реализовать план по созданию рабочих мест, увеличению жилого фонда, развитию инфраструктуры, озеленению и благоустройству улиц.

«В регионе начнется масштабное строительство административных зданий, жилья, больниц, школ, детских садов, объектов культуры и спорта, появятся новые санаторные и курортные зоны. Областной центр нужно развивать как высокоэкологичный, «умный» город, комфортный для проживания. Новому областному центру нужен новый генеральный план, учитывающий его новый статус», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Инфляция определена в 2023 году на уровне 7,5-9,5%, в 2024 году – на уровне 4-5%, в 2025 – 2027 годы – 3-4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями