Популярные темы

Бегство населения из России к концу года существенно превысит 1 млн человек, — экономист В.Иноземцев

Дата: 19 октября 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Бегство населения из России к концу года существенно превысит 1 млн человек, - экономист В.Иноземцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бегство населения из России к концу года существенно превысит 1 млн человек. Такой прогноз 14 октября озвучил российский экономист Владислав Иноземцев в интервью Riddle.

Экономист подтвердил предположение интервьюера о том, что мобилизация, объявленная в России 21 сентября, стоит дороже, чем введенные западные санкции.

«Несомненно. Она стоит и дороже, чем все санкции, и даже скорее всего, чем вся война до сентября месяца. Просто потому что мы не понимаем масштаба эффекта мобилизации, потому что он очень двояк с одной стороны, и с другой стороны он не слишком одномоментен. То есть да — мы видим огромное бегство населения, я думаю, что концу года оно существенно превысит 1 млн человек. Это в общем-то порядка 4% мужской рабочей силы», — объяснил эксперт.

Он также объяснил, что вовлечённость в экономику оставшихся в России мужчин, будет «под вопросом».

«Просто потому что люди будут скрываться, не будут пытаться ходить на работу, получать официальные доходы и т. д. Плюс к этому естественно будут отложены все серьезные покупки. Мы видим уже падение на рынке недвижимости, огромное затоваривание, отсутствие продаж в новостройках фактически по большинству крупных городов, провал ипотеки, потому что соответственно никто не будет давать её опасаясь той же самой мобилизации или чего-то ещё подобного», — объяснил В.Иноземцев.

Экономист также ожидает, что сокращение спроса в российской экономике будет наблюдаться в наиболее платежеспособных секторах, среди которых гостиничный бизнес, общественное питание и ресторанный сектор. Указанные отрасли, включая строительство, как объяснил он, занимают достаточно большую долю в ВВП.

«Строительство почти что 5%, общественное питание и путешествия порядка 7%, розничная торговля — 18%, т. е. — в любом случае это всё будет очень серьезно влиять на ситуацию, я думаю», — сказал он.

В.Иноземцев также указал, что в России под кризисом понимается отсутствие товаров в магазинах, рост цен, а также повышение курса доллара. Эксперт объяснил, что сейчас другой случай.

«Макроэкономика сейчас очень сильно держится под контролем, уже был март и никто не будет его повторять, возможности для этого у правительства есть. Но при этом микроуровень будет разрушаться стремительно. То есть с одной стороны вы можете видеть стену с которой слезает штукатурка и вам кажется, что всё очень плохо. С другой стороны вы можете видеть красиво покрашенную стену, которую разъел короед и внутри там труха. Вроде она красивая, но внутри труха. Вот сейчас будет происходить именно второе — снаружи все будет еще до весны казаться нормальным, а внутри будут катастрофические проблемы», — объяснил он.

Экономист добавил, что кризис, связанный с мобилизацией, вызовет проблемы в цепочках поставок товаров, отзовется закрытием многих мелких предприятий и «разбеганием собственников».

«То есть на каком-то этапе это всё проявится на макроуровне, но лаг будет от 4 до 7 месяцев. Поэтому полностью эффект мобилизации начнет проявляться к новому году и дальше», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями