Популярные темы

О пользе и вреде энергетиков рассказали санврачи Карагандинской области

Дата: 19 октября 2022 в 11:25


О пользе и вреде энергетиков рассказали санврачи Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Из минусов: энергетики содержат достаточно стимулирующих веществ, чтобы вызвать бессонницу, тревожность, раздражение органов пищеварения, обезвоживание, покраснение кожи, раздражительность и нервозность в целом. Этот список продолжают повышенное мочеотделение и повышенное сердцебиение, приступы судорог, головная боль, нарушение работы сердечно-сосудистой систем, повышения уровня сахара в крови.

Производители указывают, что энергетики противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Их очень не рекомендуют пить детям, беременным и кормящим, людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности.

Напомним, что главный эффект кофеина – стимуляция центральной нервной системы. Поэтому у человека может развиться чувство тревоги, нервозности. К слову, отказаться от кофеина врачи советуют людям, страдающим язвой или гастритом: он раздражает стенки желудка. Содержание же кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400 мг/дм3.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области проводит анализ безопасности продукции. За 9 месяцев 2022 года специалисты отобрали 22 пробы – из них не соответствовали требованиям технических регламентов 2 пробы по маркировке. Продукции с завышенным содержанием кофеина и пищевых добавок выявлено не было.

При выборе и покупке энергетических напитков особое внимание стоит уделять противопоказаниям, которые указывают производители, говорят специалисты Департамента. Важно, кроме того, внимательно изучить состав напитка, информацию о содержании кофеина и других пищевых добавках в нем. И конечно, всему надо знать меру: врачи советуют воздержаться от употребления энергетиков в большом количестве – особенно на голодный желудок или после физической нагрузки. Не следует, более того, смешивать их со спиртными и спортивными напитками. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями