Популярные темы

В Казахстане за год значительно выросло производство автомобилей

Дата: 19 октября 2022 в 11:08 Категория: Новости авто


В Казахстане за год значительно выросло производство автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Автомобильная промышленность в целом переживает не лучшие времена. Тем не менее автопром Казахстана кризисные явления затронули не столь сильно: так, за январь-август текущего года в стране было произведено 68,6 тысячи автомобилей, что сразу на 24,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Заметим: согласно данным аналитиков Automotive Industry Portal MarkLines, в сравнении со многими странами-автопроизводителями РК занимает сильнейшие позиции по росту выпуска авто в мире. Также значительный рост производства был отмечен в таких странах АСЕАН как Малайзия и Индонезия – на 70,3% и 31,5% соответственно. В Китае, стране-лидере по выпуску автомобилей, производство выросло лишь на 4,9% за аналогичный период, а в США – на 7,4%. Более того, если в Германии выпуск автомобилей вырос, пусть и всего на 3,4%, а в Южной Корее – лишь на 1,7%, то в таких странах как Великобритания и Япония производство и вовсе заметно сократилось – на 9% и 9,7% соответственно. В соседней России объёмы производства автомобилей обрушились сразу на 58,9%, до 431,8 тысячи авто за январь-август 2022 года.

К слову, если пересчитывать в соотношении количества произведённых автомобилей на численность населения, показатель РК (35 произведённых за восемь месяцев авто на 10 тысячи человек населения) окажется чуть выше, чем у Индонезии (32 авто), и заметно выше, чем у Индии (18 авто) или Пакистана (6 авто).

Только за август 2022 года в РК было произведено девять тысячи автомобилей, что на 14,8% больше по сравнению с августом прошлого года.

При этом среднемесячный рост производства в текущем году составил 25,3%. Наименьший рост был отмечен в феврале – лишь на 4,6%, а самый высокий в мае – сразу на 60,6% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Наибольшее количество автомобилей было произведено за июнь (11,2 тысячи), следом идут май (9,9 тысячи) и уже упомянутый август.

В общем количестве произведённых за январь-август текущего года автомобилей 62,5 тысячи пришлись на легковые авто – это сразу на 31,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Ещё 4,8 тысячи единиц техники пришлось на грузовые автомобили. Также было произведено 712 автобусов, 396 прицепов и полуприцепов и 182 единицы прочей специализированной техники.

В разрезе заводов самый большой объём выпуска пришёлся на костанайский «СарыаркаАвтоПром»: 42,6 тысячи единиц техники. Здесь производство выросло на 28,3% за год.

Следом идёт алматинский Hyundai Trans Kazakhstan: 22,1 тысячи ед., рост за год – на 30,8%. Значительное количество машин также было произведено на заводах «СемАЗ» (1,4 тысячи единиц), «КАМАЗ-Инжиниринг» (809 единиц) и Hyundai Trans Auto (704 единиц).

Фото: sap.com.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями