Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 октября 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


— В преддверии исторического праздника — Дня Республики — будет уместным сказать о развитии системы государственной службы в нашей области. Ведь по сути именно с Декларации о государственном суверенитете, принятой 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета КазССР XII созыва, провозглашен суверенитет и декларированы политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

Так, народ республики определен единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. В то же время тогда была заложена система государственного управления, госслужбы и ее самостоятельность в решении политических, экономических, социальных вопросов.

Сегодня у нас сформирован компактный, автономный государственный аппарат, который выполняет функции по предоставлению 1323 видов и подвидов госуслуг, а по нашей области — это более 500. При этом 97% госуслуг могут быть предоставлены в электронном виде. Тут надо отметить, что даже развитые страны с удивлением смотрят на достижения Казахстана в сферах информатизации и автоматизации процессов на госслужбе.
Как пример, услуга по тестированию на госслужбу полностью автоматизирована, время и место выбирает сам гражданин через портал электронного правительства. В нашей области за девять месяцев пришло на тестирование более 3200 граждан. По стране на госслужбе работает 70 тыс. человек, которые оказывают 231 млн. госуслуг. В нашей области это чуть более 5 тыс. человек на более чем 11 млн. услуг.

Декларацией 1990 года определен принцип верховенства закона. Он же является основным в деятельности госслужащего. Более того, 22 февраля 2022 года Президентом Республики Казахстан подписан Этический кодекс государственного служащего в новой редакции, где определены принципы, на которых основывается наша служебная этика. Это шесть принципов: добросовестность, честность, справедливость, открытость, вежливость и клиентоориентированность.

Декларацией впервые были гарантированы права и свободы гражданам, а общественным, политическим и религиозным организациям — равные правовые возможности участвовать в государственной и общественной жизни.

Благодаря выстроенной системе у нас высокий уровень качественно-кадрового состава. В частности, в Костанайской области из 5150 госслужащих 92% имеют высшее образование, средний стаж почти 11 лет, а возраст — 40. Государственная служба сегодня это не только почетно, но и перспективно. Факт — на первичные ступени в этом году поступило 360 человек, тогда как в конкурсах участвовало 1580 — говорит сам за себя. Обеспечен и социальный лифт. Успешно реализован проект Президентского молодежного кадрового резерва.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю костанайцев с Днем Республики! Это грандиозное событие в жизни всего многонационального Казахстана. Особый день, когда мы осознаем политическую, экономическую и социальную зрелость нашего государства. Ведь этот День определил ход нашей дальнейшей истории, в которой главным богатством остается сплоченный казахстанский народ.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями