Популярные темы

Парламентские комитеты одобрили законопроект, позволяющий в «особых случаях» выдавать оружие жителям приграничных районов

Дата: 18 октября 2022 в 18:52 Категория: Общество


Парламентские комитеты одобрили законопроект, позволяющий в «особых случаях» выдавать оружие жителям приграничных районов
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитеты Жогорку Кенеша в трех чтениях одобрили законопроект, который позволяет «в особых случаях» выдавать оружие жителям Баткенской и Ошской областей, проживающим в приграничных районах. Об этом журналистке «Клоопа» рассказал депутат Марлен Маматалиев.

По его словам, комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 18 октября обсудил инициативу в закрытом режиме из-за наличия секретной информации.

«В четверг [20 октября] законопроект рассмотрим на заседании парламента», – сообщил депутат.

Законопроект с предложенными изменениями в закон «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызстана и их развитии» опубликовали для общественного обсуждения 22 сентября. Инициатор законопроекта Улан Бакасов прописал факторы, которые говорят о том, что жителям приграничных районов необходимо дать возможность применять оружие.

Депутат считает, что одна из таких причин — угроза международного терроризма, экстремизма и сепаратизма в Центральной Азии. Также, по словам парламентария, на границах существуют угрозы конфликтов, а также есть риск угрозы нацбезопасности.

При этом в документе говорилось, что оружие будут выдавать достигшим 20-летнего возраста и прошедшим обучение на проверку знаний безопасности только в случае внешней угрозы жизни, здоровью и собственности жителей приграничных районов.

В мае 2021 года депутаты уже предлагали выдавать оружие гражданам, живущим на границе со статусом пограничных уполномоченных. Затем в сентябре 2021 года в закон «О пограничных уполномоченных» внесли изменения и разрешили кыргызстанцам с этим статусом применять оружие во время охраны госграницы.

Последнее крупное вооруженное столкновение на границе произошло 14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе. Тогда более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных

столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями