Популярные темы

СМИ: Семь человек заявили, что не подписывали письмо за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.media

Дата: 18 октября 2022 в 17:32


СМИ: Семь человек заявили, что не подписывали письмо за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.media
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты изданий Bulak.kg и «Политклиника» обзвонили часть подписавшихся под открытым письмом к президенту о закрытии трех независимых изданий — «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.media. Ранее такое письмо опубликовало издание «Вечерний Бишкек» под заголовком «Известные деятели КР призвали Жапарова закрыть «Клооп», «Азаттык» и Kaktus». Там было указано, что письмо президенту подписали 70 человек.

Однако редакция Bulak.kg выяснила, что как минимум семь человек, указанных в письме, не подписывали его.

Часть граждан, подписавшихся в письме, действительно подтвердила, что требовала закрытия трех изданий. Но большинство подписавшихся оказалось неизвестными широкой публике людьми, которых подписали как «гражданский активист», «общественный деятель» и «студентка». Связаться с ними журналистам не удалось.

О том, что не подписывали письмо с требованием закрыть «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.media, журналистам сообщили гражданский активист Торобай Колубаев, народные артистки Кыргызстана Самара Токтакунова и Дарика Жалгасынова, экс-депутаты Бахтияр Кадыров и Равшанбек Сабиров, а также общественные деятели Шукурбек Эркебаев и Кумарбек Мейманкулов.

«Когда на одном тое мы сидели вместе с Нургазы (Анаркулов — редактор газеты «Майдан»), он сказал, что закроет их [«Азаттык», «Клооп» и Кактус]. Я сказал, что он не сможет. Он сказал: «смогу» и спросил, подпишу ли я. Ответил: «подпишу». Я не видел текста обращения, и он [Нургазы] мне не показал. Как неловко вышло. Сколько человек, в том числе и мои друзья, мне уже позвонили и упрекнули. Но это правда, что согласился подписать, когда мы с ним спорили. Но ничего так и не подписал», — рассказал Мейманкулов.

Нургазы Анаркулов бывший завотделом информационной политики аппарата президента. Он занял этот пост после октябрьских событий 2020 года, в результате которых к власти пришел Садыр Жапаров.

В январе 2021 года Анаркулова задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере. Тогда его отпустили под домашний арест на время следствия. Чем закончилось дело в отношении Анаркулова, спецслужбы не сообщали.

Подтвердили журналистам свою подпись под письмом директор Кыргызского драмтеатра Асылбек Озубеков, экс-министр сельского хозяйства Бекболот Талгарбеков, народные артисты Асан Турсункулов и Нуржамал Табалдиева, руководитель аналитического центра «Стратегия Восток – Запад» Дмитрий Орлов, экс-глава СНБ Болот Джанузаков и глава общественно-экологического фонда «Ала-Тоо айымдары» Жыпаргул Баргибаева.

В интервью Bulak.kg Талгарбеков объяснил свое решение тем, что он «уже полгода как зол на «Азаттык»», так как издание якобы однобоко освещает войну России против Украины.

«Они защищают Запад и Украину и насмехаются над русскими. Кыргызские власти объявили, что занимают нейтральную позицию. Нужно было придерживаться этого. А они насмехаются над русскими. Россия — наш стратегический партнер. Больше миллиона наших мигрантов там работают. Злости не хватает. Поэтому, как только увидел обращение, так сразу его подписал. Инициатор не знаю кто. Наверное гражданские лица», — сказал Талгарбеков.

На уточняющий вопрос журналиста, а при чем тут «Клооп» и Kaktus.Media, он ответил, что не знает эти издания и подписал письмо, потому что там был «Азаттык».

«Я подписал. Потому что «Азаттык» постоянно хочет какие-то конфликты. Они организовывают и у них интересы — только конфликты. Хорошие вещи не делают. Они брали у меня интервью и делали про меня документальный фильм, и там было упомянуто имя Аскара Салымбекова. Они вычеркнули его фамилию. Он помог мне, и я хотел об этом рассказать. Но мне сказали, что он должен платить отдельно. Видите, что делается? Бизнесмен помогает творческому человеку, а творческий человек разве не может об этом говорить? Их не интересует наша культура. Поэтому я согласился подписать», — рассказал Турсункулов.

Народная артистка Нуржамал Табалдиева сказала, что не знает инициатора этого письма, но подписала его.

«Пришли к нам на работу, зашли в кабинет и попросили народных артистов подписать. Я тоже подписала. Потому что они пишут много недостоверной информации. В тот раз они подняли скандал в музее. Все это негативно повлияло на нас. Спросили мое мнение, я ответила, что против них. А там они сами решат, что с ними делать», — сказала Табалдиева.

Жыпара Баргибаева, которая также выходила на митинг к офису «Азаттыка» 13 октября, сказала, что подписала письмо, потому что издание якобы не так освещало межэтнический конфликт на юге Кыргызстана в 2010 году и недавние боестолкновения на кыргызско-таджикской границе.

«Кроме того, у памятника Уркуи Салиевой представители ЛГБТ вышли на митинг и опорочили ее имя. Они наносят урон нашим традициям. Инициатором, кажется, выступил какой-то Илимбек (видимо Баргибаева имеет в виду блогера Илимбека Исраилова)», — сообщила она.

Митинг у офиса Радио «Азаттык» в Бишкеке прошел 13 октября. На нем митингующие требовали закрыть «Клооп», «Азаттык» и Kaktus.Media. За день до акции протеста депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие этих СМИ и готовит обращение к президенту. При этом сама Нарматова отрицала слова Бекешева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями