Популярные темы

«Руки чешутся «бибикнуть» – россияне рассказали, что удивило их в Казахстане

Дата: 18 октября 2022 в 14:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня практически во всех городах Казахстана можно встретить молодых людей из России. Не исключение и Семей. Большинство семейчан относится к массово прибывающим россиянам довольно гостеприимно. Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с некоторыми из мигрантов, которые охотно поделились впечатлениями, накопившимися за последние несколько недель пребывания здесь.

Кристина Шубина и ее молодой человек Евгений Овсянников приехали в Семей из Красноярска и живут уже две недели. 21 октября пара планирует вылететь в Стамбул.

«Мы приехали в четыре часа утра на местный автовокзал, но были очень испуганы, потому что у нас не было ни карт, ни наличных денег с местной валютой, ни связи. Мы попросили помощи у людей, и нам помогли вызвать такси, нам попалась очень приветливая девушка-водитель, которая нашла для нас маленькое круглосуточное заведение. Там мы познакомились с местными ребятами, после рабочей смены они показали нам город, помогли сделать SIM-карты, бесплатно довезли и заселили нас в нашу квартиру. Ребята нас успокоили, мы очень благодарны им за это и до сих пор поддерживаем связь. С хозяином квартиры мы тоже в очень хороших отношениях, он всегда нам помогает. На улице мы часто встречаем людей, которые предлагают нам помощь, как правило, это старшее поколение. На своем примере могу сказать, что старшее поколение более лояльное. Молодые более осторожны к нам. Может, менталитет такой в стране. Был такой случай, Женя что-то спрашивал у школьников, разобщался с ними, затем отошел и услышал: «Не, ну, пацан вообще нормальный». Очевидно, что отношение какое-то предвзятое есть. Но мы ничего негативного в свой адрес не слышали, с нас не пытались содрать деньги. Либо нам такие люди попадаются шикарные, либо вы все такие: очень гостиприимные, отзывчивые и без какого-либо негатива», – удивляется россиянка.

Неприятных моментов было только несколько: Кристина поделилась, что на границе местные предлагали обменять у них деньги по неверному курсу, убеждая, что в Казахстане это сделать невозможно. И несколько негативных комментариев в Instagram-блоге девушки.

Ситуация с завышением цен на квартиры, можно сказать, обошла Кристину и Евгения.

«Изначально мы заехали в квартиру за 12 тысяч в сутки, она была очень «стремная». Мы поговорили с хозяином, объяснили, что хотим остаться здесь на пару недель, попросили найти нам нормальную квартиру. Он переселил нас в очень хорошую однушку за девять тысяч. По нашим меркам это адекватная цена. У меня есть знакомые, которые сейчас живут в столице и снимают квартиру за миллион», – говорит Кристина.

Другие молодые люди, приехавшие из Иркутска в Семей, Михаил Шматков, Полина Рыжова и Александр Шер тоже поделились своей историей. В Семее они пробыли около недели. Приехали из России они вчетвером, сейчас трое уже уехали жить в Тараз, один – в Алматы

«В целом, мнение о казахах и о казахстанцах – это вообще крутые ребята, ещё никого плохого не встретили. И все, все помогают. Мы здесь познакомились с местным парнем Алимжаном, который прямо до последнего был с нами, экскурсию по городу провёл и показал все, рассказал, квартиру искал. Вот сейчас мы в Тараз приехали, нам тоже тут помогают вообще всем, чем только могут. Сейчас мы приболели немного, нам даже лекарства привозят. И всякую посуду, матрасы, все-все, что нам нужно. Как-то так даже неловко. И здесь мы нашли больше единомышленников, чем в России», – рассказывает Михаил Шматков.

Ребята снимают квартиру за 50 тысяч тенге в Таразе. Она без стиральной машинки, холодильника, чайника. Есть только плита.

«Ремонт убитый, но жить вполне можно. Считаем, нам повезло!», – не унывают россияне.

После Семея Михаил, Полина и Александр собирались остановиться в южной столице, но столкнулись с проблемой.

«Мы думали, что раз везде плюс-минус получалось жильё найти, значит и в Алматы тоже получится, но без вариантов вообще, мы два дня в ЦОНе ночевали. Спасибо тоже большое, что там была такая возможность, что мы не на улице остались, что под крышей хотя бы спали, и вода, и даже чай, печеньки, раскладушки и спальники принесли. И даже сейчас продавец магазина возле подъезда спрашивает: «О, Вы из России? Что-нибудь надо? Если что, расскажу, помогу». Даже  посторонние люди на улице спрашивают, нужна ли нам помощь. Это очень приятно», – говорят ребята.

Были и неприятные случаи. По пути из Семея до Талдыкоргана россиян огорчила дорожная полиция, а именно – их подход к работе.

«Он состряпал нам обвинение, которое даже не имело под собой оснований. То есть мы потом проверили – всё было с его стороны незаконно. Это было обидно», – делится Полина.

Однако впечатления по большей части все же положительные.

«Мы пробыли здесь недолго, но Семей нам показался милым и недорогим. Особенно понравилась местная кухня. И скейт-парк под мостом классный», – говорит Михаил.

«После сентябрьских событий в нашей стране мы убедились, что это не то место, где мы сейчас хотим жить. Атмосфера в России очень напряженная. Решение было принято спонтанно. У меня была стабильная работа, хорошая зарплата, квартира. Мы буквально за два дня сдали квартиру, увезли вещи и мебель к родителям, взяли чемоданы и уехали. Я не знала, что я так умею», – смеется Кристина.

Также девушка рассказала, что многие не смогли пересечь границу.

«С пересечением границ у нас конкретно не было проблем. На границе России нескольких человек остановили и оставили там, честно сказать, не знаю, в связи с чем, но одному человеку точно сказали, что он мобилизован. После пересечения границы нас стало намного меньше», – рассказывает Кристина.

Решение изменить свою привычную жизнь дается нелегко. Но россияне не сдаются и радуются поддержке от казахстанцев.

«Мы просто всё бросили и уехали. Было очень сложно, до последнего сомневались. Уехали с минимумом вещей и минимумом денег. Понятно было, что это не будет просто. В Казахстан заехали 28 сентября. На границе мы находились примерно шесть часов. Одному из наших друзей уже пришла повестка, очень за него волновались. Но пересекли без проблем. Затем были очень добрые казахстанские пограничники. Шутили, разряженная обстановка относительно нашей границы была», – рассказывает Михаил.

«В Казахстане очень любят сигналить автомобилисты. В любой ситуации, как будто им скучно и надо посигналить. Даже на пустой дороге прям руки чешутся бибикнуть, для нас это довольно необычно. Почти все квартиры сдаются без кроватей, но нам объяснили, что это из-за того, что люди спят на матрасах в основном. А еще мужчина-мусульманин сказал, что нельзя держаться за руки, если не супруги», – рассуждает Михаил.

Красноярцы отметили непривычную для них неторопливость казахстанцев и особенную красоту местных девушек.

«Когда мы приехали утром, местные ребята нам сказали, что у вас есть лежачие места в автобусах. Затем я узнала, что у вас есть сидячие места в поездах. Мы думаем: «Что вообще происходит?» Еще интересно, что у вас везде QR-коды, у нас это еще вводится. Каспи ваш – это вообще лучшее изобретение человечества! Я уже там заказала коврик себе, покупала билеты, уверенный пользователь! Еще у вас везде ковры, во всех квартирах, где мы жили, огромные ковры. В моем городе максимум используют маленькие коврики. Меня удивили люди – они очень осторожные. Когда мы еще с чемоданами топали, на нас все смотрели, переглядывались и дальше смотрели. Из особенностей еще хочу сказать, что у вас очень красивые девушки-казашки, мы прям оценили. Это очень сильно бросается в глаза. И котиков у вас очень много на улице, как в Стамбуле. Из особенностей могу отметить еще образ жизни. У вас он такой размеренный, спокойный, «на расслабоне». Местные ребята нас даже предупреждали: «Вы не пугайтесь, если мы опоздаем». Если договариваются на пять, значит в семь. Это касается и сервиса. В заведениях часто «косячат», могут забыть вовсе про нас, но они всегда делают комплименты от бара или угощают кофе, извиняясь за это. Ночной город у вас довольно пустой, что для нас необычно, потому что в России ночью «движ» такой. Еще нам сказали, что в России не любят казахов. Мы спрашиваем: «Где вы такое услышали?» Говорят, что слышали, что в Москве такое говорят. В Москве не любят всех. Мы приедем, тоже скажут: «понаехали, провинция», – уверяет Кристина.

Кристина также объяснила почему россияне часто допускают ошибки в произношении казахских слов.

«У вас очень интересный русский язык, не такой, как у нас. Акцент на конец слова ставится. «Да я угарАю, я не понимАю», последний слог тянется. У нас очень часто спрашивают, почему русские говорят «тэнге», либо «Сэмэй». У нас просто слова иностранного происхождения, как правило, читаются через «э», как «бренд», например, или «термос». Нас пытались научить казахским словам в первое же утро», – рассказывает Кристина.

Кристина и Евгений – бывшие спортсмены. Девушка занималась кикбоксингом и боксом, в настоящее время является дистанционным тренером, а ее молодой человек занимался киокушинкай каратэ.

 «У вас очень патриотичный народ. Мы встречали женщину, которая по национальности русская, но она сказала, что она казашка, это очень интересно.  А еще когда к нам приезжали спортсмены с Казахстана, у них была очень красивая форма, и они с большим уважением исполняли гимн. И все были очень дисциплинированы. Они были сильными соперниками. Я даже рад, что мы поехали через Казахстан. Это очень интересный опыт. Одно дело, когда ты встречаешь казахстанцев у себя в стране, другое, когда ты у них, я уже завел огромное количество знакомств, обменялся контактами. И казахстанцы — как одна большая семья — все называют друг друга родными, братьями, сестрами», – отмечает Евгений.

«Пока на Россию надежды небольшие. То, что там что-то наладится и то, что мы туда сможем вернуться, что там спокойнее станет – это не в ближайшие полгода произойдёт. Поэтому, пока планируем жить тут», – говорит Михаил.

Полина даже планирует заключить рабочий контракт и остаться в Таразе на продолжительное время, чтобы накопить денег для переезда в Алматы.

«На следующей неделе мы улетаем в Стамбул, тоже временно, скорее всего, еще ищем где мы хотим пожить. Я очень хотела побывать в столице, мы даже купили билеты на поезд. Но поняли, что там все будет очень дорого», – поделилась Кристина.

Некоторые россияне едут через Казахстан транзитом и не планируют оставаться, но практически все приятно удивлены гостеприимностью и дружелюбием казахстанцев.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото предоставлены героями публикации

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями