Популярные темы

Шестеро фигурантов дела о захвате угольного месторождения в Ошской области оправданы — Верховный суд

Дата: 18 октября 2022 в 13:42 Категория: Происшествия


Шестеро фигурантов дела о захвате угольного месторождения в Ошской области оправданы — Верховный суд
Стоковые изображения от Depositphotos

Шестеро фигурантов дела о захвате угольного месторождения в Ошской области оправданы за отсутствием состава преступления. Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердили в Верховном суде.

Таким образом, Верховный суд 27 сентября 2022 года оставил в силе решение Ошского областного суда.

В ноябре 2020 года ГКНБ задержал брата замминистра внутренних дел Суйуна Омурзакова, прокурора Ошской области Улукбека Омурзакова по подозрению в организации захвата угольного месторождения. Вместе с ним силовики задержали остальных приближенных к нему людей, которые причастны к захвату.

По данным спецслужб, группа людей из спортклуба «Мухамед Умар» в январе 2020 года проникла на угольный карьер компании «Жолчырак». Они выгнали работников карьера, захватили спецтехнику и добыли уголь на 82 млн сомов. При этом они не выплатили налоги и соцотчисления.

Проверка в отношении Улукбека Омурзакова началась еще 3 ноября. Это произошло после того, как житель Оша Канназар Ыдырысов на встрече с и.о. президента Садыром Жапаровым сообщил о притеснении со стороны Улукбека Омурзакова.

На следующий день Ыдырысов обратился в ГКНБ и рассказал, что Омурзаков около года назад незаконно захватил угольное месторождение компании «Жолчырак» и вымогал деньги. Сам Ыдырысов является соучредителем компании «Жолчырак».

После задержания Улукбека Омурзакова 17 ноября около десяти его сторонников организовали пресс-конференцию и потребовали отпустить его под домашний арест, заявляя, что иначе «поднимется молодежь».

С заявлением на Омурзакова обратились учредители компании «Жол-Чырак и Ко» Алмас Жоробеков и Муратбек Исраилов еще 12 октября. Они заявили, что их компанию захватил человек по имени Кутман Шермат уулу, а ему в этом помогает Омурзаков.

Кроме того, оказалось, что Шермат уулу находится в розыске — ему были предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество» и «Лжепредпринимательство».

В свою очередь Омурзаков и адвокат Шермат уулу эти обвинения опровергли. По словам адвоката Шермат уулу, его подзащитный подвергается гонениям. Также сторонники Омурзакова на пресс-конференции предполагали, что за задержанием Омурзакова есть «политические интересы».

В январе 2021 года Первомайский райсуд отпустил Омурзакова под подписку о невыезде. В ГКНБ отмечали, что его отпустили под домашний арест до окончания следствия и судебного разбирательства, так как он сотрудничал со следствием и возместил ущерб государству в сумме 20 млн сомов. Также он уволился из органов прокуратуры.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями