Популярные темы

Участники программы «Эл Үмүтү» до сих пор не получили свои стипендии. Минобраз обещает перечислить их «на днях»

Дата: 18 октября 2022 в 12:52 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Участники программы «Эл Үмүтү» до сих пор не получили свои стипендии. Минобраз обещает перечислить их «на днях»
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники программы международных стипендий «Эл Үмүтү» не получили выплаты. Об этом в соцсетях сообщила одна из участниц программы.

По ее словам, студенты уже должны оплатить контракт за обучение в зарубежных вузах. Некоторым из них уже начисляется пеня за несвоевременную выплату.

Между тем замминистра образования и науки Расул Абазбек уулу рассказал, что выплаты стипендий не начались, поскольку еще нет соответствующего распоряжения президента.

«Если в ближайшие дни выйдет соответствующее распоряжение Кабмина, мы заключим с ними договор и начнем выплаты. Многие студенты уже начали получать студенческие визы в Европу и Америку», — сказал он.

Абазбек уулу рассказал, что стипендии в этом году получат девять кыргызстанцев. Все они поступили на магистратуру или докторантуру в знаменитые университета мира.

В Минобразования добавили, что регистрация на участие в программе закончилась 3 сентября. Каждый студент получит около $50 тысяч.

Позже в ведомстве сообщили «Клоопу», что президент Садыр Жапаров уже подписал указ, и студенты получат свои выплаты «на днях».

В мае 2022 года Садыр Жапаров подписал указ о новой программе международных стипендий «Надежда Народа» (Эл Үмүтү).

В своем фейсбуке он сообщил, что стипендии выдадут молодым кыргызстанцам, поступившим на магистратуру и докторантуру в один из ста ведущих университета мира.

«Мы пока решили начать в этому году с распределения 50 стипендий. Сумма стипендии зависит от выбранного университета, но максимум составляет $50 тысяч. Приоритет отдается техническим и инженерным направлениям, но можно, конечно, подать по экономике и гуманитарным специальностям», — написал Жапаров.

Президент сообщил, что десять стипендий предоставят для получения докторской степени. По словам Жапарова, особую поддержку окажут молодым ученым-преподавателям, которые смогут поделиться своими знаниями с новым поколением студентов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями