Популярные темы

Барельеф в честь Тулегенова открыли в Алматы

Дата: 18 октября 2022 в 12:36


Барельеф в честь Тулегенова открыли в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…»

— А.С. Пушкин

Великие поэты оставляют память о себе своими яркими бессмертными произведениями, а строители — своими грандиозными проектами и делами на благо Родины.  14 октября в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялось открытие мемориального барельефа памяти директора стройкомплекса КазГУграда — Тулегенова Тараса Сатмагамбетовича. Отметим сразу, что журналист Гений Тулегенов не является его родственником.

Тарас Сатмагамбетович родился в Южно-Казахстанской области в семье государственного служащего. Высшее образование получил в Москве в МИСИ и был направлен в  Алма-Ату в проектный институт Казгидропроект. Благодаря упорному труду и амбициям в 1970 году был назначен директором и начал строительство грандиозного кампуса КазГуграда под руководством ректора Умирбека Арислановича Джолдасбекова.

КазГУград – студенческий город в предгорьях Заилийского Алатау, где гармонично сочетаются , сады, розарии, фонтаны, учебные корпуса, общежития, грандиозные спортивные  и культурные объекты, дворцы, библиотеки, научные лаборатории, кафе и службы сервисных услуг.. Не зря этот уникальный комплекс  считается одним из лучших студенческих городов бывшего Советского Союза и им восхищаются все делегации, приезжающие в наш университет и из дальнего зарубежья.  

Дабы запечатлеть весомый вклад в развитие университета и оставить память о великом строителе-архитекторе, администрация КазНУ им. Аль-Фараби возвела  мемориальный барельеф  в честь Тараса Тулегенова во Дворце студентов имени Джолдасбекова.

С благодарственной речью на открытии выступили Рахман Алшанов, президент ассоциации вузов Казахстана, Зулхаир Мансуров, председатель Совета ветеранов КазНУ, и члены семьи Тулегеновых.

Студентам были вручены стипендии имени Тараса Сатмагамбетовича Тулегенова, а гостям показали короткометражный биографический фильм про великого Строителя КазГУграда.

 Идель Лагутина — магистрантка 1 курса факультета журналистики КазНУ им. Аль-Фараби

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями