Популярные темы

Рост цен, нестабильный курс валют и сложности логистики: Бизнес ЕАЭС обозначит ключевые проблемы

Дата: 18 октября 2022 в 11:44 Категория: Новости экономики


Рост цен, нестабильный курс валют и сложности логистики: Бизнес ЕАЭС обозначит ключевые проблемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По оценкам предприятий, нынешняя экономическая ситуация сказывается в первую очередь на росте стоимости комплектующих и сырья. Об этом в интервью СМИ рассказал директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

По его словам, комиссия провела оценку влияния сложившейся экономической ситуации на деятельность системообразующих предприятий государств-членов в 2022 году. Проблему с подорожанием комплектующих и сырья отразили 98,7% респондентов.

Экономическая ситуация также отражается на поставках комплектующих из третьих стран (отмечаются задержки поставок) — 84,2% респондентов, повышении цен на конечную продукцию — 76,6% респондентов, недостатке оборотных средств — 63,5% респондентов.

«Тем не менее, в сложившейся экономической ситуации отмечается отсутствие необходимости сокращения персонала, проблем с получением кредитов, задержек поставок комплектующих и сырья из стран ЕАЭС», — пояснил он.

По мнению Н.Кушнарева, интересными представляются результаты мониторинга по оценке факторов, сдерживающих развитие цепочек поставок продукции в рамках ЕАЭС. К таким факторам респонденты отнесли:

— недостаток или отсутствие комплектующих, производимых предприятиями ЕАЭС (72,3%);

— высокую цену на комплектующие сырье и материалы (74,6%);

— недостаточно информации о производимых аналогах импортной продукции в ЕАЭС (66,2%).

Другими острыми проблемами, по данным респондентов, являются:

— нестабильный курс евро и доллара США;

— российскими фармацевтическими предприятиями отмечены длительные сроки внесения изменений в нормативную документацию лекарственных препаратов в целях замены сырья и материалов на аналоги из стран ЕАЭС или стран, не применяющих санкции в отношении Российской Федерации, в связи с чем предлагается разработать ускоренную процедуру внесения изменений;

— отсутствие регламентов профильных министерств (Минцифра и Минздрав), регламентирующих временный запрет на вывоз из России ряда товаров (например, цемент зубной, двигатели внутреннего сгорания);

— проблема со значительным объемом документов при оформлении вывоза отдельных видов товаров за пределы России (тракторы, оборудование для с/х, печи хлебопекарные);

— сложности внешней логистики с третьими странами (автоперевозки и морские грузоперевозки);

— российскими и казахстанскими предприятиями отмечен необоснованный рост цен на товары на внутреннем рынке.

«Все обозначенные вопросы будут проработаны в рамках системной работы по снятию препятствий в ЕЭК в соответствии с Методологией разделения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС на барьеры, изъятия и ограничения и признания барьеров устраненными», — добавил Н.Кушнарев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями