Популярные темы

Алмасадам Саткалиев рассказал о газификации ТЭЦ в Алматы

Дата: 18 октября 2022 в 11:26


Алмасадам Саткалиев рассказал о газификации ТЭЦ в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане потребность в электрической мощности к 2035 году ожидается на уровне порядка 27 ГВт. На сегодня располагаемая мощность существующих станций составляет 16 200 МВт. Об этом на заседании правительства рассказал председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С учетом планового вывода электрических станций из эксплуатации и обеспечения резервов, до 2035 года потребуется строительство порядка 17 ГВт новых базовых, маневренных и мощностей ВИЭ, из которых порядка 11 ГВт планирует реализовать фонд.

«На сегодня фонд начал реализацию 6 приоритетных проектов в электроэнергетической отрасли до 2030 года на общую сумму порядка 1,2 трлн тенге», — рассказал Алмасадам Саткалиев.

По его словам, проекты строительства парогазовых установок на Алматинских ТЭЦ позволят улучшить экологическую ситуацию в Алматы. Проект строительства маневренной генерации мощностью 1 000 МВт в Туркестанской области реализуется для повышения энергетической безопасности страны и позволит обеспечить Единую электроэнергетическую систему Казахстана регулирующими мощностями. Также планируется реализовать 14 проектов в электроэнергетической отрасли на 9 трлн тенге.  Учитывая длительные сроки строительства АЭС уже в ближайшее время потребуется строительство новых объектов угольной генерации. Рассматривается вопрос строительства новой ГРЭС в Экибастузском энергоузле мощностью порядка 1 200 МВт.

Алмасадам Саткалиев рассказал о текущем статусе реализации первоочередных проектов фонда.  

«По проекту строительства ПГУ-600 МВт на Алматинской ТЭЦ-2 ЕБРР предварительно одобрено финансирование проекта, в текущем месяце будет проведен открытый тендер по правилам ЕБРР. Проект строительства ПГУ-450 МВт на Алматинской ТЭЦ-3 планируется реализовать по механизму аукционных торгов на строительство маневренной генерации, проведение которых ожидается в декабре текущего года», — сообщил он.

По проекту строительства ПГУ 200-250 МВт на Алматинской ТЭЦ-1 фонд совместно с министерством энергетики ведет проработку механизма реализации и финансирования.

«Для успешной реализации проектов газификации Алматинского энергокомплекса в установленные сроки, фонд прорабатывает вопрос строительства газовой инфраструктуры для проектов. По ПГУ в Туркестанской области 30 сентября начата разработка ТЭО проекта. Кроме того, для обеспечения энергосистемы Казахстана маневренными мощностями, фондом рассматривает вопрос строительства еще одной ПГУ мощностью 858 МВт в южном регионе», — рассказал он.

В рамках проекта реконструкции кабельных сетей в Алматы и Алматинской области начаты строительно-монтажные работы на общую сумму 19,3 млрд тенге.

Напомним, стоимость полного перевода Алматинской ТЭЦ-2 на газ составляет 324 млрд тенге.
 «Полный перевод Алматинской ТЭЦ-2 на газ планируется завершить в 2026 году. Первый пусковой комплекс (ПГУ-200 МВт) фондом «Самрук-Казына» планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года», — отмечал Болат Акчулаков. Также министр уточнял, что фонд «Самрук-Казына» планирует расширение ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 со строительством парогазовых установок. Проект перевода Алматинской ТЭЦ-1 предполагает расширение станции с установкой парогазовых установок общей мощностью до 250 МВт.

Переход планируется завершить в 2026 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями