Популярные темы

Лимит на возврат инвестиций в энергосфере хотят увеличить на 100 млрд тенге

Дата: 18 октября 2022 в 10:56 Категория: Новости экономики


Лимит на возврат инвестиций в энергосфере хотят увеличить на 100 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики подготовило видение развития электроэнергетической отрасли до 2035 года. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется, что рынок электрической энергии будет реформирован и перейдет на новую модель работы на базе централизованной купли-продажи электрической энергии. Для этого подготовлен пакет мер, направленных на развитие энергоисточников, обеспечение прозрачности расходования инвестиций и усилению контроля со стороны государства, развитие на базе принципов ESG с применением технологий «чистого угля», возобновляемой энергетики, современной газовой и атомной генерации, интеллектуальной системы Smart Grid

«Данные меры предусмотрены в рамках разработанного министерством проекта Концепции развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан до 2035 года. Внесение Концепции на рассмотрение Правительства планируется по итогам согласования с государственными органами в октябре текущего года», — пояснил министр.

Для первого этапа практической реализации видения, подготовлен пакет законодательных поправок, который находится на согласовании с заинтересованными госорганами.

«Для снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году требуется трансформация подходов в тарифообразовании в рамках перехода к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции», что потребует увеличения объема ежегодных инвестиций в 3 раза. Для этого министерство считает целесообразным обеспечить усиление роли собственников энергопроизводящих организаций. Так, будут установлены меры по вложению собственных средств при реализации инвестиционных проектов», — рассказал Болат Акчулаков.

При отборе проектов планируется установление целевых показателей, в том числе по снижению износа основного оборудования, удельного расхода топлива, улучшению экологических показателей. Также будет обеспечена прозрачность использования средств энергопроизводящих организаций через проведение публичных слушаний и открытых закупок. Для компаний будут предусмотрены встречные меры поддержки со стороны государства.

«Для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции. На сегодня в рамках рынка электрической мощности установлен лимит на объем средств, направляемых на возврат вложенных в отрасль инвестиций. В настоящее время лимит равен 32 млрд тенге и требует увеличения на 100 млрд тенге. Также, в целях обеспечения притока инвестиций необходимо увеличить действующий тариф на рынке электрической мощности с текущих 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц до 885 тыс. тенге», — рассказал министр.

Это не будет одна страна, будем брать самые лучшие технологии у разных государств, сказал Алмасадам Саткалиев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями