Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 октября 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Все еще не умеете самостоятельно получать государственные услуги через приложения и компьютер? Вам помогут волонтеры, которые вернулись в ЦОНы Костаная.



Как это было

Все началось в мае 2020 года. Из-за пандемии людям нельзя было посещать общественные места, в том числе ЦОНы. Между тем большая часть населения на тот момент не прибегала к получению услуг онлайн, так как была альтернатива. И вот альтернативы не стало. Поэтому всем пришлось учиться.

Несмотря на запреты перед зданиями фронтофисов образовывались очереди. На помощь пришли волонтеры. Они консультировали людей. Объясняли, учили, показывали. Так вместе и справились.

Возвращение

Но если тогда был объявлен Год волонтера и многие участвовали потому что надо, то сейчас остались самые активные. Это ребята, которые имеют активную гражданскую позицию. Никакой выгоды и пользы они не ищут. Просто хотят помогать.

По словам руководителя областного управления HR и СМК филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» Зухры Султангазиной, волонтеры ожидают в секторах самообслуживания. Там люди могут получать услуги самостоятельно, без консультантов. Но часто многие путаются или не знают как правильно завершить процесс получения услуги. Вот тут и приходят на помощь волонтеры.

– Они в самом начале прошли обучение. Изучили топ самых частых вопросов и проблем, а также алгоритмы оказания госуслуг. Волонтеров можно узнать по специальному бейджу. Отметим, что никто не заставляет их приходить в строго определенное время. Они все решают сами. В основном отзываются ребята с юридическим и экономическим образованием, планирующие в будущем поступить на государственную службу, но есть и такие, кто принимает участие в общественном мониторинге и хочет понять, как проходит процесс изнутри. Волонтерская деятельность как раз им поможет разобраться, а заодно поможет людям быстро получить госуслуги, – объяснила Султангазина.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями