Популярные темы

За 2 года количество потенциальных препятствий увеличилось на 61,5%, — глава департамента ЕЭК

Дата: 18 октября 2022 в 08:34


За 2 года количество потенциальных препятствий увеличилось на 61,5%, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для придания работе ЕЭК комплексного системного характера мы на постоянной основе проводим опрос системообразующих предприятий союза. Об этом, как сообщает ЕЭК, в интервью СМИ рассказал директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

По его словам, в 2022 году в мониторинге приняли участие 196 предприятий: 3 предприятия из Армении, 109 предприятий из Беларуси, 20 предприятий из Казахстана, 3 предприятия из Кыргызстана, 61 предприятие из России.

«При этом отмечена активность предприятий всех государств-членов, в отличии от мониторинга 2020 года, в котором приняли участие только предприятия от двух государств-членов», — пояснил он.

По итогам свода информации от системообразующих предприятий определен 21 проблемный вопрос, требующий детальной проработки. При этом препятствия, выявленные в 2022 году, по количеству и по содержанию отличаются от препятствий, выявленных в 2020 году. Количество потенциальных препятствий увеличилось за два года на 61,5% (с 13 до 21) в основном за счет действия нормативно-правовых актов Российской Федерации по субсидированию предприятий.

«Например, по мнению белорусских производителей, льготные условия приобретения техники российского производства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также действие Постановления Правительства РФ от 13.05.2020 № 669, предусматривающее субсидирование приобретения российской газомоторной техники, создают неравные конкурентные условия на рынке ЕАЭС», — пояснил он.

Другие выявленные потенциальные препятствия затрагивают вопросы:

– доступа к информации о внешних и внутренних рынках (1);

– технического регулирования (1);

– административного характера (1);

– ограничения конкуренции (4);

– по правилам определения страны происхождения товаров (2);

– финансового регулирования (1);

– таможенных формальностей и иные вопросы(4).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями