Популярные темы

Трудная ситуация. Что будет с ФК «Кайрат»?

Дата: 17 октября 2022 в 23:51


Трудная ситуация. Что будет с ФК «Кайрат»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Будущее алматинского «Кайрата» сейчас беспокоит многих, ведь клуб не только легендарный по казахстанским меркам, но и считается едва ли не единственным частным в стране. 

Все уже знают, что случилось с его хозяином Кайратом Боранбаевым. Судя по всему, у него дела идут не лучшим образом, и буквально вчера появилась информация о передаче клуба городским властям Алматы.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить свое видение данной ситуации и порассуждать, что дальше будет с ФК «Кайрат».

«Из достоверных источников стало известно, что Кайрат Боранбаев переписал ряд предприятий, в том числе футбольный клуб „Кайрат« вместе со всей инфраструктурой в пользу городских властей Алматы. Что теперь будет с клубом и базами остаётся только догадываться», — сообщил Instagram skazk1.dugali4a. Сказать, будто это стало неожиданным для кого-то, трудно, ведь с того момента, как у председателя наблюдательного совета алматинского ФК появились проблемы, состав его команды покинул ряд лидеров, причем если не все, то большинство — бесплатно. «Убежал» даже Курбан Бердыев. Появлялись разного рода сообщения о незаурядном будущем «Кайрата», однако ничего конкретного до вчерашнего дня не озвучивалось.

Пресс-служба клуба отреагировала на это в своем традиционном стиле: «В настоящее время в социальных сетях и средствах массовой информации распространяется недостоверная информация, касающаяся футбольного клуба „Кайрат«. Клуб заявляет о том, что данная информация не соответствует действительности». Это отрывок, но все подано достаточно хитро — ведь конкретно не указано, что именно там не соответствует действительности. Просто успокоение для фанатов — и не более того. Конечно, болельщики увидели в этом желаемое, только вовсе не верится, будто это так на самом деле.

Что же будет с «Кайратом», если его действительно отдадут городским властям? Тут особо думать не стоит — достаточно вспомнить прошлое, и все становится понятно. Ведь вряд ли сейчас кто-то там воспылал вдруг любовью к футболу и готов вваливать в него кучу денег просто так. Бюджет дадут, однако и тут не стоит забывать про ограничения в 1,2 миллиарда тенге — не факт, что в Алматы решат это дело обходить, как некоторые клубы КПЛ. А такой суммы едва ли хватит на содержание всего, выстроенного Кайратом Советаевичем. Ситуация будет однозначно трудной. Возможно, одного из лидеров казахстанского футбола последних лег ждет новое падение в ожидании лучших времен.

Уже сейчас ведутся всякого рода разговоры о поиске кайратовскими лидерами себе новых клубов, да и неоднозначной информации хватает: якобы те же Жоао Пауло и Артур Шушеначев пропустят матч с «Астаной» по неизвестным причинам. Однозначно, это может быть и вбросом против столичного клуба от сторонников того же «Актобе», который подвергли жесткой критике после очень похожего на договорной поединка с актауским «Каспием». Тем не менее, если «Кайрат» лишается своего благодетеля, то вероятность увидеть в дальнейшем в его составе условных Виктора Васина, Маки Баньяка, Жоао Пауло будет крайне невысокой. Да и перспективную молодежь расхватают более богатые клубы.

Одним из возможных спасителей называется Тимур Турлов, не так давно вышедший в свет. Многим про него мало известно, и большинство сделает вывод, что он просто инвестор. И если — разумный, то зачем ему вообще может понадобиться ФК «Кайрат» или любой другой казахстанский футбольный клуб? Ведь отбить вложения в данной ситуации реально успешными выступлениями в еврокубках или на продаже собственных футболистов. Какие тут гарантии? С Боранбаевым алматинцы за все время только лишь раз вышли в еврокубковую группу, и то — самого слабого турнира. За всю историю нашего футбола кто-то помнит «жирные» трансферы из КПЛ?.. Сейчас проснутся фанаты «Астаны» и зарядят про Жуниора Кабанангу и так далее, но по тем временам это было не так много — учитывая затраты. Объяснить вероятное приобретение «Кайрата» Турловым можно бы было огромной и бескрайней любовью к этому виду спорта — только в биографии у него ничего такого мы не обнаружили. Возможно, хочет заработать себе имидж на этом деле — тогда остается пожелать бизнесмену удачи, ведь за плохие результаты спрос со стороны болельщиков будет нехилым, да и пошлют в разного рода неприличные места. В целом, на данный момент создается впечатление, что местные футбольные «мафиози» рассматривают инвестора как дойную корову, а сам он еще не понял, в какое болото влип и с кем имеет дело.

Сейчас много критики Боранбаева — и многие в народе задаются вопросом, откуда, действительно, он брал деньги и так далее. Спорить мы тут не будем, да и особыми фанатами этого деятеля никогда не были, при этом признаем: он вносил свой вклад в развитие казахстанского футбола и делал его явно интереснее. А найдутся ли еще такие люди для ФК «Кайрат» — неизвестно. 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями