Популярные темы

Самые богатые 20% населения получают половину всех ценовых субсидий в странах Центральной Азии, — Всемирный банк

Дата: 17 октября 2022 в 19:04 Категория: Новости экономики


Самые богатые 20% населения получают половину всех ценовых субсидий в странах Центральной Азии, - Всемирный банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Самые богатые 20% населения получают половину всех ценовых субсидий в странах Центральной Азии, Об этом сообщил а онлайн-брифинге по теме сокращения бедности старший экономист регионального представительства Всемирного банка Уильям Зейтц.

Экономисты Всемирного банка выделили трио основных инструментов для сокращения бедности в Центральной Азии. Среди них целевые денежные трансферы физлицам, инвестиции в человеческий капитал и мобилизация налоговых поступлений.

Как подчеркнул У.Зейтц, исследования Всемирного банка показали, что целевые денежные трансферы являются более эффективными, чем ценовые субсидии.

«Самая богатая и самая небольшая часть населения получает половину всех ценовых субсидий. Выгоду от них получают далеко не бедные слои населения», — заявил экономист.

Он привел в пример ценовые субсидии на электроэнергию, а также на энергоресурсы.

«Что касается ценовых субсидий на электроэнергию, то чем выше доход, тем больше потребления. В данном случае тоже субсидирование не оставляет в выигрыше самые бедные слои населения», — добавил Зейтц.

Как рассказали в региональном представительстве банка в Центральной Азии, для прогрессивного сокращения бедности нужны целевые денежные трансферы, а не субсидии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями