Популярные темы

Земельный налог и налог на имущество не используются в полной мере в странах Центральной Азии, — Всемирный банк

Дата: 17 октября 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


Земельный налог и налог на имущество не используются в полной мере в странах Центральной Азии, - Всемирный банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Земельный налог и налог на имущество не используются в полной мере в странах Центральной Азии. Об этом сегодня, 17 октября, на онлайн-брифинге по теме сокращения бедности рассказал старший экономист регионального представительства Всемирного банка Уильям Зейтц.

По данным Всемирного банка, одним из главных механизмов для сокращения бедности является правильное распределение налоговых поступлений.

Как подчеркнул старший экономист, сбор налоговых поступлений необходимо осуществлять с учетом долгосрочных планов по социальной политике.

«Ни одна страна в регионе не использует два самых эффективных налога, который используют страны с развитой экономикой. Это земельный налог и налог на имущество», — заявил он.

По словам Зейтца, бюджеты государств региона получают малый доход от этих видов налога, около 1% в общем объеме поступлений.

«Кто платит налог на имущество? Те у кого уже есть имущество. Около 20% самых богатых граждан владеют большей частью имущества. Земельный налог является очень эффективным способом увеличения поступлений в бюджет», — рассказал экономист.

Еще один инструмент, как заявляют эксперты, это использование прогрессивной шкалы.

«Если мы сравним с развитыми странами, то там ставка повышается с ростом доходов. Это означает, что большая часть налогов идет от богатых слоев населения, а не от бедных, которые и так еле несут на себе эту ношу», — резюмировал Зейтц.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями