Популярные темы

Экс-начальник управления Соцфонда Мадимаров выиграл разбирательства против ведомства. Его восстановили в должности и выплатят зарплату

Дата: 17 октября 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


Экс-начальник управления Соцфонда Мадимаров выиграл разбирательства против ведомства. Его восстановили в должности и выплатят зарплату
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мадимаров Калыбай Насиридинович восстановлен в должности начальника Кадамжайского районного управления Социального фонда КР. Он выиграл судебные разбирательства.

Как видно из материалов дела, приказом Социального фонда от 30 апреля 2021 года Мадимаров назначен в порядке перевода на должность начальника Кадамжайского районного управления Социального фонда с 3 мая 2021 года.

Приказом Социального фонда при Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики от 1 сентября 2021 года Мадимаров был освобожден от занимаемой должности начальника Кадамжайского районного управления Социального фонда по собственному желанию со 2 сентября 2021 года.

Основание увольнения — личное заявление Мадимарова от 1 сентября 2021 года.

Пока Мадимаров участвовал в судебных разбирательствах, пост начальника занимал Ташполотов Сүйүнбек Абдирашитович.

Мадимаров обратился в суд с иском к Социальному фонду при Министерстве здравоохранения и социального развития о признании приказа недействительным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Решением Первомайского районного суда города Бишкек (судья К.Исаева) от 22 декабря 2021 года исковое заявление Мадимаров к Социальному фонду при Кабинете министров Кыргызской Республики о признании приказа недействительным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула удовлетворено.

Признан незаконным приказ Социального фонда Кыргызской Республики при Министерстве здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики от 1 сентября 2021 года об увольнении Мадимарова с занимаемой должности начальника Кадамжайского районного управления Социального фонда.

Мадимаров был восстановлен в должности, взыскана с Социального фонда в пользу Мадимарова средний заработок за время вынужденного прогула в размере 211 тыс. 117 сомов 14 тыйынов.

Определением судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда (судьи Б.Толубаева, М.Динеев, М.Накешов) от 29 марта 2022 года решение Первомайского районного суда от 22 декабря 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя Социального фонда при Министерстве здравоохранения и социального развития оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, представители Социального фонда при обратились в Верховный суд КР с кассационной жалобой, в обоснование указав, что судом первой инстанции не установлены правовые нормы для признания увольнения незаконным, восстановлении на работе и оснований для взыскания заработной платы за время вынужденного прогула. Также судом первой инстанции не были исследованы значимые по делу обстоятельства и дана ненадлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является незаконным и подлежит отмене.

Также кассатор отметил, что решением суда первой инстанции с Социального фонда КР в пользу Мадимарова взыскана среднемесячная заработная плата за время вынужденного прогула в размере 211 тыс. 117, 14 сомов, однако из какого расчета составлена эта сумма в ходе судебного разбирательства не было представлено.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск Мадимарова, исходил из того, что из содержания заявления об увольнении от 1 сентября 2021 года усматривается, что Мадимаров просил освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, при этом не указал дату увольнения.

Отсутствие в заявлении Мадимрова желаемой даты увольнения говорит о том, что он хотел соблюсти процедуру увольнения, то есть быть уволенным через две недели после подачи заявления, и до истечения двух недель он оставил за собой право отозвать свое заявление.

Далее, 8 сентября 2021 года Мадимаровым было подано заявление об отзыве своего заявления об освобождении от занимаемой должности и данное заявление было зарегистрировано 13 сентября 2021 года, то есть в пределах 14 календарных дней.

Следовательно, Социальный фонд КР в нарушение требования ст.82 Трудового кодекса КР, не предоставив возможность Мадимарову право на отзыв заявления об освобождении его от занимаемой должности, 2 сентября 2021 года вынес приказ об освобождении его от занимаемой должности, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Мадимарова и восстановил его на прежней должности.

Верховный суд 28 сентября 2022 года оставил в силе решения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями