Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 октября 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Приют разместили на территории индивидуального предпринимателя. Поиски акимат района вел целенаправленно. Одним из главных критериев была удалённость территории будущего приюта от жилого сектора. В марте в рамках личного приема граждан акимом района предприниматель предложил свою частную территорию, которая соответствовала необходимым требованиям.



Сложность была в том, что из-за не вступивших в силу нормативно-правовых актов деньги на центр временного проживания из бюджета выделить не могли. 

В итоге вопрос решили и 12 октября в Житикаре открыли первый пункт временного содержания бродячих животных за счет привлеченных средств в рамках Меморандума с АО «Костанайские минералы» и неравнодушных жителей Житикаринского района.

Проект реализовали в рамках трехстороннего договора. В качестве сторон договор о взаимном сотрудничестве подписали: отдел ЖКХ района, ветеринарная станция и ИП «Аймухамедов Т.А.».



Сегодня на территории построили вольеры для собак. Однако скоро  отремонтируют помещение, где планируют разместить вольеры для бродячих кошек.

При отлове животных будут использовать дротики со снотворными и усыпляющими средствами, силки, петли, изготавливают специальные клетки для транспортировки животных.

Кроме того, отдел ЖКХ акимата района на безвозмездной основе передал во временное пользование автомобиль, который переоборудуют для транспортировки бродячих животных.



После вступления в силу необходимых НПА, ориентировочно с 2023 года, оплачивать содержание приюта будут из бюджетных средств.

Планируется содержание животных, чипирование, стерилизация – средства будут выделятся через ветеринарную станцию.

Строительство и/или содержание приюта будет осуществляться через районный отдел ЖКХ.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями