Популярные темы

Учителя два месяца работали без зарплаты в области Абай: комментарий управления образования

Дата: 17 октября 2022 в 12:58


Учителя два месяца работали без зарплаты в области Абай: комментарий управления образования
Стоковые изображения от Depositphotos

С 17 октября сотрудникам организаций образования области Абай возобновляют выплату заработной платы, передает корреспондент Arnapress.kz.

Школьные учителя и сотрудники других бюджетных организаций региона жаловались, что около двух-трех месяцев не получали зарплату. В некоторых школах в сентябре учителям выдали аванс и пообещали заплатить потом уже сразу за два месяца. Есть школы, в которых компенсацию за свой труд педагоги не получали с августа.

Объяснили им это разделением областей и перерегистрацией организаций образования. Бюджет двух самостоятельных регионов еще до конца не разделен.

«Почему нельзя было сделать это раньше или сделать это быстрее − никаких объяснений не следует. Это, к слову, банально нарушает трудовое право. Согласно Трудовому кодексу, зарплата выплачивается в полном объёме не позднее первой декады следующего месяца», − поделился с корреспондентом Arnapress.kz один из школьных учителей из Семея.

Управление образования области Абай в ответ на возмущения педагогов поспешило успокоить: три дня назад ведомство опубликовало пост о том, что с 17 октября планируется открыть финансирование.

Чтобы узнать, удалось ли уложиться в обещанные сроки, корреспондент Arnapress.kz обратился в ведомство за официальным комментарием.

«Счета открыты, школы уже потихоньку отправляют заработную плату», − заверил заместитель руководителя управления образования области Абай Арман Метчинов.

Однако в ведомстве отрицают, что задержки были таких масштабов. Говорят: школы были предупреждены о необходимости выплатить сотрудникам авансы.

«Я не могу сказать, что три месяца зарплаты не было, в принципе август-то мы выплатили, в начале сентября нам просто счета заблокировали. Мы всем школам до сведения доводили, чтобы в сентябре проавансировали, а в октябре мы уже собирались открывать счета и финансировать.

Школы непосредственно авансируют. У них все деньги на счетах, все счета открытые были. Единственное, если кто-то не успел: там одновременно тарификация была. Может быть, кто-то тарификацию ждал», − отметил Арман Метчинов.

Как объяснили нам педагоги, тарификация в школах – это ежегодный процесс, когда пересчитываются зарплаты всех сотрудников и выделяется общий бюджет на школу. По словам учителей, в такие периоды иногда задерживают зарплату. Но, как правило, это затягивается на пару недель. В данном же случае счет шел на месяцы.

Как пояснили в управлении образования, счета заблокированы с 13 сентября. На перерегистрацию всех образовательных учреждений понадобилось около месяца.

«Идет перенос сумм. Есть свои бюджетные правила, процедуры. Мы живем по правилам. В правилах так написано, у нас должно быть так. Пока бюджет утвердили, были проблемы с переносом, в разрезе каждых учреждений – 500 учреждений образования», − отметил замглавы ведомства.

На вопрос, можно ли было как-то предусмотреть все эти моменты заранее, в ведомстве отвечают, что пытались решить вопрос с управлением образования соседней области.

«Мы с управлением образования ВКО разговаривали, просили профинансировать, где-то передвижку сделать дополнительную примерно на октябрь. Но у них тоже свой бюджет, им надо было уже определяться, сколько у них бюджет, какая сумма передается, поэтому они счета заблокировали одномоментно, выгрузили систему и начали отрабатывать», − сообщил Арман Метчинов.

По его словам, сотрудники учреждений образования области получат свою зарплату «сегодня-завтра». Это будет зависеть от того, как платежи пройдут через банк.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями