Популярные темы

Выявлено более 5 тысяч нарушений в работе дорожных строителей

Дата: 17 октября 2022 в 12:56 Категория: Новости авто


Выявлено более 5 тысяч нарушений в работе дорожных строителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За январь-сентябрь 2022 года Национальный центр качества дорожных активов провел около 10 тыс. инспекционных выездов. В результате выявлено 5,1 тыс. нарушений в работе подрядных организаций, занятых в ремонте и реконструкции автодорог, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Кроме того, было отобрано и испытано более 23 тыс. проб дорожно-строительных материалов, из них 8 тыс. проб приходится на республиканскую сеть и 15 тыс. проб на местную сеть. 5,6 тыс. проб материалов или 24% не соответствуют установленным нормативным требованиям. По республиканской сети 12%, по местной сети 30% несоответствий», — говорится в сообщении.

В результате за счет собственных средств подрядных организаций переустроены работы на сумму 2 млрд тенге.

«Центром качества в отношении недобросовестных компаний направлено более 100 обращений в региональные управления ГАСК. В результате в 18 случаях аттестаты специалистов технического надзора приостановлены и 2 подрядных организации лишены лицензии на ведение строительных работ, сумма наложенного штрафа в отношении служб технического надзора и подрядчиков составила 29,3 млн тенге», — говорится у сообщении.

Напомним, в 2019 году на основании постановления правительства Казахстана был создан «Национальный центр качества дорожных активов» через слияние 16 РГУ «Облжоллабораторий». Цель создания центра — проверка качества не только дорог республиканского значения, но и местной дорожной сети, управление дорожными активами, мониторинг уровня дорожной безопасности, а также внедрение новых технологий и материалов.

После критики президента в ЗКО отремонтировали 135 километров из 248

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями