Популярные темы

На Иссык-Куле нашли каменную статую высотой почти в 3 метра

Дата: 17 октября 2022 в 11:12


На Иссык-Куле нашли каменную статую высотой почти в 3 метра
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Ак-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области обнаружили балбал (каменную статую) при проведении пахотных работ. Об этом изданию Turmush сообщил житель Эркин Турбаев, нашедший историческую находку.

По словам Турбаева, каменную статую высотой почти в 3 метра он нашел 15 октября 2022 года. Мужчина рассказал, что работал плугом, который ударился о что-то и сломался. Тогда он решил выкопать предмет и обнаружил историческую находку.

Историк из села Ак-Булун Жанболот Абдыкеримов рассказал, что на памятнике есть особенные отметки.

«Надписи на голове, кулон в области шеи и рука посередине могут указывать на принадлежность к какому-то титулу. На спине имеются картинки, пояс. Нарисован короткий меч, похожий на акинак. Такое оружие активно использовалось в период саков. На данный момент сложно определить принадлежность и к какому периоду относится балбал. Точно определят археологи», – сказал он.

Историк считает, что на территории айыльного аймака может быть расположено множество других исторических памятников.

«Между населенными пунктами Ак-Булун и Фрунзе расположены исторические курганы, которые относятся к 3 веку до н.э. Есть исторические данные о том, что в восточной части Иссык-Куля располагался древний античный город Сарыбулун («Город красной долины»)», – отметил историк.

Депутаты Ак-Булунского айыльного кенеша считают, что находку можно разместить в сельском музее, так она сможет заинтересовать как внутренних, так и зарубежных туристов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями