Популярные темы

В Бишкеке задержали подозреваемого в принуждении девушки к браку

Дата: 16 октября 2022 в 12:12


В Бишкеке задержали подозреваемого в принуждении девушки к браку
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке задержали подозреваемого в принуждении девушки к браку. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Первомайского района.

По данным милиции, 7 сентября к ним с заявлением обратилась 20-летняя девушка. Она сообщила, что с июня 2022 года мужчина под угрозами принуждал ее к браку.

В УВД подчеркнули, что по этому факту возбудили уголовное дело по статье «Принуждение лица к вступлению в брак». Подозреваемым оказался 26-летний парень. Его задержали и заключили под стражу в следственный изолятор. Ведется следствие.

В нашей стране мужчины систематически похищают девушек и девочек для принуждения к браку, нарушая их права и разрушая планы на жизнь. Многие из них не обращаются в правоохранительные органы, а под давлением похитителей остаются у них. Согласно отчету по гендерным вопросам ООН, каждая пятая семья в Кыргызстане создана путем похищения девушки.

По действующему Уголовному кодексу, за похищение лица с целью вступления в брак предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 лет до 7 лет. За похищение ребенка для вступления в фактические брачные отношения — от 7 до 10 лет лишения свободы.

По данным генпрокурора Курманкула Зулушева за весь 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак.

В Кыргызстане похищения женщин нередко заканчиваются изнасилованием, а в случае с Бурулай Турдалы кызы и Айзады Канатбековой эти похищения закончились смертью.

19-летнюю Бурулай Турдалы кызы 27 мая 2018 года похитил Марс Болдошев со своими подельниками. Их задержали и доставили в отделение милиции Жайылского РОВД, где ее и убили. По словам милиционеров, это сделал Бодошев. Они утверждают, что мужчина ворвался в комнату, где сидела Бурулай, ударил ножом ее, а потом — и себя самого.

Болдошев и до этого похищал девушку, но ему помешали, а его близкие убедили семью Бурулай не обращаться в милицию с заявлением.

Болдошева приговорили к 20 годам лишения свободы, но свою вину он не признал. Соучастник признал вину частично. Милиционеров, допустивших ее убийство, пытались призвать к ответственности — двоих оправдали, еще троих оштрафовали.

Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Айзаду Канатбекову похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года.

Похищение было заснято на городскую видеокамеру. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева.

Милиция сообщила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Канатбекову.

Соучастники похищения получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы, а дело о халатности милиционеров, которые не предприняли достаточно усилия для поиска девушки, приостановлено.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями