Популярные темы

«Барыс» назвали причиной неудач Никиты Михайлиса

Дата: 15 октября 2022 в 22:19


«Барыс» назвали причиной неудач Никиты Михайлиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание Championat.com после первой шайбы в сезоне Континентальной хоккейной лиги нападающего астанинского «Барыса» Никиты Михайлиса назвало причину его неудачной игры, передает Sports.kz. 

«27-летний уроженец Караганды Никита Михайлис — в своём роде легенда казахстанского хоккея. Не зря именно этого форварда неоднократно признавали лучшим хоккеистом своей страны. Да, можно вспомнить братьев Корешковых, Дмитрия Уппера или Алексея Трощинского, но это легенды прошлого. А из нынешнего поколения выделяется как раз Михайлис-младший.

Младший, так как отец Никиты — известный тренер Юрий Михайлис, до недавнего времени возглавлявший „Барыс« и сборную Казахстана. Кстати, в прошлом сезоне тройка Никита Михайлис — Кёртис Волк — Якоб Лилья стала самой результативной по итогам регулярного чемпионата. Волка и Лильи в Астане уже нет, а вот Михайлис продолжает играть.

При этом перед нынешним регулярным чемпионатом переговоры с Никитой о новом контракте шли долго. Сам нападающий мечтал попробовать свои силы в НХЛ, а в КХЛ на ограниченно свободного агента положили глаз многие топ-клубы, включая „Авангард«. Однако „барсы« запросили за свою кровинушку такую компенсацию, что выкупать права на Михайлиса отказались даже в богатом Омске. Что оставалось делать Никите и его агенту? Подписывать очередное соглашение с „Барысом« до 30 апреля 2023 года.

Если раньше все помнили результативного и забивного Михайлиса, наводившего ужас на защиту и вратарей соперника, то в нынешней регулярке хоккеиста будто подменили. Шутка ли, но до сегодняшнего дня у одного из лидеров команды не было ни одной (!) заброшенной шайбы.

Если бы это был какой-то другой хоккеист, а не именитый Михайлис, то этот человек уже давно оказался бы на улице с расторгнутым контрактом. Так играть за приличную зарплату просто нельзя.

Лишь сегодня в домашней игре с „Амуром« Никита наконец-то впервые в нынешнем сезоне поразил чужие ворота. Сейчас в его активе 9 (1+8) баллов за результативность в 19 матчах при показателе полезности „-1«. Согласитесь, похвастаться по-прежнему нечем.

Чего же не хватает нападающему, чтобы вернуться на прежний звёздный уровень? Прежде всего уверенности в себе.

„Нашивка капитана перешла от Никиты Михайлиса к Линдену Вею? У нас состоялось командное собрание. Мы хотим, чтобы Никита чувствовал себя более раскованно на площадке. Капитанская повязка немного давит. Здесь никто не в обиде, а всё на пользу команде«, — заявлял главный тренер „Барыса« Андрей Скабелка ещё в середине сентября после первой победы в сезоне над „Трактором«.

Сразу вспоминается, как в своё время воспитывал Михайлиса не менее требовательный Андрей Назаров, уводивший хоккеиста с флеш-интервью прямо по ходу прямого эфира.

Но ведь и у Скабелки не забалуешь. „Что изменил тренер Андрей Скабелка? Другая тактика, всё по-другому. И мы выходим с хорошей концентрацией и желанием«, — говорил Никита после победы над „Ак Барсом«.

Думается, что основная причина того, что Михайлис прилично сбавил в игре — это тот факт, что форвард попросту засиделся в „Барысе«. На протяжении всех сезонов Континентальной лиги Никита выступал исключительно за один клуб. Конечно, пришло время сменить обстановку и попробовать себя на новом месте. Как только игрок станет неограниченно свободным агентом — нет сомнений, он сразу окажется в другой команде. Тем более что в российских клубах Михайлис не будет считаться легионером», — написал автор статьи «Лучший хоккеист Казахстана пересидел в „Барысе«. Недавно он мечтал об НХЛ».

Никита Михайлис забил первый гол в сезоне КХЛ. Видео

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями