Популярные темы

«Актобе» тормознули, «Астана» растоптала «Кайрат», «Мактаарал» сотворил невероятное. Итоги 23 тура КПЛ-2022

Дата: 15 октября 2022 в 18:59


«Актобе» тормознули, «Астана» растоптала «Кайрат», «Мактаарал» сотворил невероятное. Итоги 23 тура КПЛ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-Лига
23 тур

14 октября

«Акжайык» — «Тараз» 0:0

Уральцы имели хороший шанс выиграть, чтобы иметь высокие шансы остаться в числе сильнейших, в гости к ним приехал «Тараз», пожалуй, худшая команда лиги за последний десяток туров, ведь в них она ни разу не победила. «Акжайык» пытался забить почти на протяжении всего противостояния, только все время чего-то не хватало, да и откровенно мало моментов создано. Вопросы есть и к судье, в спорных ситуациях у ворот гостей он даже не смотрел VAR. При этом претензий в этом плане к таразцам нет, вовсе не верится, будто они в нынешнем положении будут заниматься такими вещами. Ничья явно не на пользу хозяев поля, подопечным Нуркена Мазбаева такой исход может и пойдет.

«Каспий» — «Мактаарал» 2:4 (2:0)
Голы: Бриджидо 11 (1:0), Бриджидо 38 (2:0), Каримов 56 (2:1), Нарзилдаев автогол 67 (2:2), Каримов 90+1 (2:3), Кенжебек 90+2 (2:4)
Нереализованный пенальти: Тигруджа 84 (вратарь)

Уже давно в кулуарах поговаривают, что в Первую лигу вылетят «Акжайык» и «Мактараал», потому как у них нет нужной «крыши». Так это или нет, мы не будем рассуждать, но судейство первого тайма в Актау казалось явно способствовало победе «Каспия». Удивительным образом во второй половине все пошло иначе, а когда Сергей Литовченко неимоверным образом отбил спорный пенальти и сразу добивание, гости были обязаны взять три очка и сделали это. Теперь «Мактаарал» явно вернулся в борьбу, чего многие не ожидали.

«Туран» — «Аксу» 0:1 (0:0)
Гол: Жаксыбаев 90 (0:1)

Кто-то включает себе звук дождя, чтобы уснуть, фанаты футбола же могут крутить матчи на «Туркестан-Арене». По каким-то причинам поединки там проходят крайне скучные и «Туран» — «Аксу» не стал исключением. Когда казалось, что все идет к ничьей отличился Улар Жаксыбаев, чем помог павлодарцам продолжить свое удивительное восхождение из аутсайдеров в претенденты на место в еврокубках.

«Ордабасы» — «Шахтер» 1:0 (0:0)
Гол: Федин 71 (1:0)

Небольшие шансы на еврокубки перед этим поединком сохраняли оба коллектива, они довольно призрачные, но есть. Возможно из-за этого получилось достаточно интересно и счет может ввести многих в заблуждение, гол один — моментов опасных много. «Ордабасы» удалось победить благодаря удачным действиям Максима Федина, теперь шымкентцы продолжают свою борьбу, а вот «Шахтер» слишком далеко, похоже для карагандинцев сезон уже закончен, пусть еще и три тура в нем есть.

15 октября

«Тобол» — «Актобе» 1:0 (0:0)
Голы: Мужиков с пенальти 87 (1:0)

Данный поединок был очень важен не только для этих команд, но и для «Астаны» в плане борьбы за «золото». Костанайцы и актобинцы вышли заряженные, первый тайм прошел на равных, а со старта второго хозяева давили гостей и зажимали в штрафной, в итоге все решил пенальти и по нему особо вопросов нет, только вот момент с перебитием вызывает некоторые вопросы... По факту «Тобол» во второй половине наиграл на гол, но вышел он в итоге спорным и скандальным. С другой стороны, «Актобе» наивно было ожидать, что судейские решения будут каждый матч только в его сторону.

«Кызыл-Жар» — «Атырау» 3:1 (2:1)
Голы: Подио 17 (1:0), Бушман 25 (2:0), Филипович с пенальти 45+1 (2:1), Бушман 86 (3:1)
Удаления: Сапаров 79, Набиханов 90+3

Не трудно было спрогнозировать победителя поединка в Петропавловске, ведь в гости к «Кызыл-Жару» приехал немотивированный «Атырау», а в его желание играть для и ради собственных болельщиков веры мало. Хозяева вроде бы выиграли по делу и поднялись из зоны вылета, однако еще вполне могут там оказаться, борьба с «Акжайыком» и «Мактараалом» не закончена, если только этих двоих заранее не отправили в дивизион ниже.

«Кайрат» — «Астана» 0:4 (0:1)
Голы: Досмагамбетов 10 (0:1), Досмагамбетов 59 (0:2), Досмагамбетов с пенальти 88 (0:3), Досмагамбетов 90 (0:4)
Нереализованный пенальти: Томасов 6 (вратарь) 
Удаление: Баньяк 87 

Вопреки всякого рода слухам, на матч с «Астаной» в составе «Кайрата» вышли Жоао Пауло и Артур Шушеначев, только это клубу не помогло. Столичный коллектив с первых минут задавил своего соперника и не давал ему особо шансов, в итоге покер сумел оформить защитник национальной сборной Тимур Досмагамбетов. Эта победа помогла коллективу Григория Бабаяна приблизиться к «Актобе» на расстояние одного балла, алматинцы же почти лишились шансов на медали.

Матчи следующего тура пройдут 23 и 24 октября. Принять участие в конкурсе прогнозов и побороться за 200 000 тенге можно по этой ссылке. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями