Популярные темы

В Аксы хороший урожай сливы, но сократились поставки в Россию и Таджикистан

Дата: 15 октября 2022 в 17:14


В Аксы хороший урожай сливы, но сократились поставки в Россию и Таджикистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Аксыйском районе Жалал-Абадской области в этом году хороший урожай сливы. Вместе с тем, садоводы говорят о низких ценах и малых объемах экспорта.

Как рассказал начальник районного департамента аграрного развития Таалайбек Саматов, слива в основном отправляется на экспорт в Россию. «В этом году отмечается очень хороший урожай. В прошлом году, как вы помните, град побил часть урожая. Сейчас по району идет сбор урожая, но закупочные цены по сравнению с прошлым годом ниже. Так, стоимость свежей сливы составляет 25-30 сомов за килограмм, сушеной – по 65-70 сомов. Если приходит клиент и выражает готовность сам собрать урожай в саду, то в таких случаях цена снижается до 1 сома за килограмм. В прошлом году были очень хорошие цены – килограмм сушеной сливы стоил 150-160 сомов. В этом году закупщиков мало, на экспорт отправляют меньше. Главные направления экспорта аксыйской сливы – Россия и Казахстан, сушеную оправляют в Таджикистан. Нам мой взгляд, в этом году на объемах экспорта сказывается закрытие кыргызско-таджикской границы, а также складывающаяся ситуация в России», — проинформировал Саматов.

Он сообщил, что связывался с компаниями из городов Новосибирск и Москва по вопросу поставок сливы. Они рассказали, что у них самих в этом году низкие цены на сливу и больших объемов не требуется. К примеру, в городе Новосибирск сейчас слива продается по цене 25-30 сомов за килограмм, в Москве слива продается по 50 сомов за килограмм. Для кыргызских поставщиков, как считает Саматов, это низкие цены, которые не оправдают затрат.

В Аксыйском районе сливу выращивают в городе Кербен, Кашка-СУу, айыльных аймаках Авлетим и Жерге-Тал. Всего площади сливовых садов составляют 566 гектаров.

Садоводы говорят, что объемы собранного урожая в этом году могут достичь 6,5-7 тыс. тонн.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями